Банк списал детское пособие для погашения кредита - что делать?
Добрый день, Ольга!
Действия банка являются неправомерными!
Вы имеете право обратиться с жалобой в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"), а также в Центробанк РФ.
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Детское пособие не подлежит взысканию...
Об этом заявите в жалобе руководству отдела ФССП - в письменном виде, через канцелярию, с приложением копии подтверждения назначения суммы.
Добрый день
Направлять претензию с требование возврата, жалобы в ЦБ и прокуратуру. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.
Так же подать банк нужно заявление об отзыве безакцептного списании.
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, которая находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.
В-третьих, взыскатель долга сам может, минуя Службу судебных приставов, на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ предъявить в банк Заявление, где должник имеет счет, для исполнения свой исполнительный документ (это может быть судебный приказ или исполнительный лист, выданные судьями).
Банк и в этом случае также "блокирует" банковскую карту должника, которая привязана к его счету в банке, и списывает имеющиеся деньги со счета должника для погашения долга с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ (почитайте внимательно этим статьи сами!).
В-четвертых, если в данном случае банк нарушил положения статей 70, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ, то в этом случае Вы вправе будете списанную им с вашего счета сумму детского пособия с помощью конкретного юриста взыскать в судебном порядке именно с банка.
В-пятых, как поступить Вам в этом случае?
1) Сначала внимательно нужно ознакомиться со статьями Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", которые я указал Вам в своем этом подробном юридическом разъяснении.
2) Если что-то Вам будет не ясно из этих статей Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", обратиться к конкретному юристу за их разъяснением.
3) Если банк списал детское пособие с вашего счета в банке с нарушением статей 70, 101 Федерального закона № 229-ФЗ, тогда Вы вправе с помощью юриста подготовить в адрес банка письменную претензию с приложением нужных доказательств о возврате Вам на ваш счет списанную им сумму детского пособия.
4) Если банк игнорирует вашу письменную претензию в срок, указанный в претензии, тогда Вам потребуется также помощь юриста для обращения с иском в суд, в которому ответчиком будет этот банк.
Не обижайтесь на юристов, если они предоставили Вам краткие ответы без ссылок на нормативные акты, не вникнув в вашу информацию в вашем юридическом вопросе, согласно которой Взыскатель этого долга НЕ ОБРАЩАЛСЯ на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ с заявлением и исполнительным документом в подразделение ФССП России.
Прокуратура Вам в решении этого вопроса не поможет.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20595399 было для Вас полезным.
Валерий Иванович огромное Вам спасибо за разъяснение!
Незаконно, направьте претензию в банк.
Здравствуйте!
Списание неправомерно. Обратитесь по данному вопросу в надзорный орган.