Коммунвлка на 8 комнат, нужны ли отказы при продаже своей комнаты?
Необходимо уведомить всех жильцов в письменной форме о продаже Вами комнаты. И в уведомлении указать цену и прочие условия, на которых Вы продаете ее.
Письма о предложении покупки нужно отправить заказным письмом с описью и уведомлением.
Документы об отправке: квитанция, опись, уведомление будут служить доказательством, что вы выполнили свое обязательство об их уведомлении.
Также можно обратиться к нотариусу, чтобы он направил такие письма.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут комнату в течение месяца со дня извещения Вы вправе ее продать. В случае если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой комнаты, такая комната может быть продана постороннему лицу ранее указанного срока (п. 2 ст. 250 ГК РФ).
В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире или доли в праве общей долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой комнаты/доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случаев продажи с публичных торгов. Независимо от числа сособственников.
Просто нужно уведомить остальных жильцов.