Брянск, 04.07.2023, 13:26

Сроки получения решения суда и возможность получить определение от 12.04 в Краевом суде

Вопрос №20595671 из г. Брянск
опубликован 04.07.2023, 13:26
12.04 было вынесено в краевом суде определение об отмене решения суда 1 инстанции,5.06 было вынесено решение новое. В какие сроки я получу решение суда, и могу ли я получитить определение от 12.04 в Краевом суде где было вынесено решение
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Пишите заявление о выдаче Решения на руки. Оно может быть опубликовано на сайте или с учётом почтовой пересылки займёт определённое время. Обращайтесь в канцелярию.

04.07.2023, 14:13

Не совсем понятен ответ куда писать то?

04.07.2023, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судебные акты можете получить в суде первой инстанции в любое время по заявлению.

04.07.2023, 13:36

Новое решение было вынесено 5.06 сейчас 4.07 в первой инстанции нет ничено так как краевой не оформил дело, я хочу узнать сроки рф когда забирать решение суда

04.07.2023, 13:39

В законе прописан срок возврата дела из вышестоящей инстанции. В Москве например возврат происходит через 2 месяца минимум и только тогда можно будет получить.

04.07.2023, 13:43

А где этот закон?

04.07.2023, 13:55

В течение 2 месяцев дело вернется в первую инстанцию.

04.07.2023, 13:48

А где этот закон по Краснодару?

04.07.2023, 13:54

Нет такого закона. Это практика.

Что касается срока возврата (который никогда не соблюдается)

Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде

п.8.1.6 - в течении 15 рабочих дней

04.07.2023, 13:58

Обращайтесь письменно на имя председателя суда первой инстанции. Только так вы устроились процесс. Срок получения 15 суток.

04.07.2023, 14:07

У первой инстанции нет еще решения суда краевого как она нам даст ответ, документов нет и руки разведут

04.07.2023, 14:09

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, если это гражданское дело, то ваш юридический вопрос с очень краткой нужной информацией в нем, подробно регулируется положениями (статьями) Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации или кратко - ГПК РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Во-вторых, срок предоставления копии решения судом первой инстанции сторонам гражданского дела (истцу и ответчику) закреплен статьей 214 ГПК РФ, с которой Вы, видимо, сами уже успели внимательно ознакомиться.

В-третьих, но бывают разные объективные и субъективные ситуации, когда судьи несвоевременно изготавливают мотивированные решения на исковое заявления, а поэтому нарушают срок предоставления сторонам копии решений суда.

В таких случаях стороне дела нужно по истечении 5-7 дней после вынесения судом решения обратиться с письменным заявлением к судье через канцелярию суда с ссылкой на статьи 35, 214 ГПК РФ о высылке в адрес заявителя по почте копию решения суда. Такое заявление в канцелярию суда обязательно нужно передавать под роспись на своем экземпляре заявления.

В-четвертых, это очень пригодится, если сторона гражданского дела получит слишком поздно из суда копию решения суда, чтобы обжаловать решение суда в суд апелляционной инстанции.

В-пятых, в вашем серьезном вопросе не совсем понятна следующая информация (12.04 было вынесено в краевом суде определение об отмене решения суда 1 инстанции).

В г.Брянске нет краевого суда, а есть Брянский областной суд.

Если Брянский областной суд рассмотрел 12.04. Апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, то копию апелляционного определения этого суда Вы можете получить также в суде первой инстанции на основании статей 35, 214 ГПК РФ, а не в суде апелляционной инстанции (Брянсокм областном суде).

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу + № дела в суде первой инстанции и № дела в Брянском областном суде.

04.07.2023, 14:26

Выше писала что Краснодар, заявление в Краевой написанно на выдачу через портал Правосудие 2 раза ответа нет

04.07.2023, 14:32

Оксана!

Я Вам готовил более 10 минут подробное юридическое разъяснение с ссылкой на статьи ГПК РФ на вопрос № 20595671 с учетом информации в вашем этом вопросе и места вашего жительства, указанного на вашей странице этого вопроса:

Оксана Косенко

на сайте

сегодня, 13:26

• г. Брянск

пожаловаться

Вопрос №20595671

Если у Вас речь идёт о Краснодарском краевом суде, который 12.04. вынес апелляционное определение при рассмотрении Апелляционной жалобы на решение суда первой инстанции, то суть моего подробного с ссылкой на статьи ГПК РФ юридического разъяснения на ваш вопрос № 20595671 не меняется.

Всего Вам доброго.

04.07.2023, 14:41

Здравствуйте. Пять дней срок изготовления решения. Однако задерживают часто. Пишите ходатайство о выдаче решения

04.07.2023, 14:37

Оксана, выше ответы даны по получению лично, однако на сайте должны были выложить судебный акт. Посмотрите

04.07.2023, 14:38