Шарыпово, 04.07.2023, 13:56

Могу ли я подать на компанию перевозчика иск на моральный вред здоровью при дтп и на какую сумму я могу рассчитывать.

Вопрос №20595815 из г. Шарыпово
опубликован 04.07.2023, 13:56
Могу ли я подать на компанию перевозчика иск на моральный вред здоровью при дтп и на какую сумму я могу рассчитывать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, можете.

Этапы:

1. Обращение в страховую с заявлением о возмещении морального вреда, обусловленного ДТП и источником повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ).

2. Письменная претензия в страховую, если не возместили моральный вред.

3. С 2019 года введён "второй досудебный претензионный порядок" (я называю его так) - Финансовый Уполномоченный. К нему обращаетесь. Он выносит решение. Если решение Вас не устраивает - тогда...

4. Исковое заявление в суд.

05.07.2023, 08:32

Коллега, что Вы пишите вопросанту?...1. Обращение в страховую с заявлением о возмещении морального вреда, обусловленного ДТП и источником повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ)

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования

Где Вы нашли в законе ОСАГО пункт, по которому страховая компания возмещает моральный вред? Это неверное суждение. Компенсация морального вреда...обусловленного ДТП и источником повышенной опасности...может быть взыскана с причинителя вреда, но никак не со страховой компании. Выплата компенсации морального вреда полисом ОСАГО не предусмотрена, компенсируются вред здоровью, материальный ущерб, и утраченный заработок. Ст. 1079 ГК РФ не содержит требований о взыскании компенсации морального вреда.

06.07.2023, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Подать можете. Сумма зависит от обстоятельств, степени тяжести вреда здоровью и т.д.

04.07.2023, 13:57

Тяжкий вред здоровью

04.07.2023, 13:58

И этого мало.

05.07.2023, 21:28

Добрый день! Да, можете подать, транспортная компания отвечает за эксплуатацию источника повышенной опасности, ст. 1079 ГК РФ. Нужно также уточнить, застрахована ли ответственность перевозчика, и если застрахована, то начать стоит с обращения в страховую компанию за выплатой, это может оказаться более эффективно, чем судиться.

04.07.2023, 13:58

Мы уже обратили в страховую компанию и получили из страховой, теперь хочу подать на перевозчика на моральный вред и потерю заработка

04.07.2023, 14:00

Да, имеете полное право, составляйте иск и подавайте в суд.

04.07.2023, 14:02

Здравствуйте. Если Вы пассажир, и получили телесные повреждения в ДТП, то имеете право взыскать компенсацию морального вреда со всех собственников автомобилей-участников ДТП. Если пострадал невиновный водитель, то он также имеет право на получение компенсации морального вреда. Виновному в нарушении ПДД водителю КМВ не полагается.

04.07.2023, 13:59

У вас есть безусловное право взвскания морального вреда.

04.07.2023, 14:00

Здравствуйте. Если вы пострадали во время ДТП то конечно можете. Сумму определит суд, но вы ее должны обосновать.

04.07.2023, 14:02

Утраченный заработок выплачивает страховая компания ОСГОП. Только если Вы получили от неё выплату в размере лимита 2 000 000 руб., тогда можете обратиться к перевозчику.

04.07.2023, 14:02

Страховая компания сказала что утраченный заработок они не возмещают

04.07.2023, 14:04

Да, действительно, по полису ОСГОП утраченный заработок не выплачивается. Вам нужно обращаться в страховую компанию ОСАГО перевозчика. Компания-Перевозчик, в отличие от простых водителей, обязана страховать свою ответственность полисом ОСАГО, и полисом ОСГОП. По полису ОСАГО страховая компания обязана выплачивать потерпевшему утраченный заработок.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда 5. Страховая выплата в части возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода) осуществляется единовременно или в ином порядке, установленном правилами обязательного страхования.
Обращайтесь с необходимыми документами в компанию ОСАГО перевозчика. Если откажут - пишите претензию. Если в страховой откажут в претензии - подаёте жалобу финансовому уполномоченному. Если откажет финомбудсмен - только тогда подаёте иск в суд.

04.07.2023, 15:45

Мало ли что вам там сказали. Возмещают, так как законом положено в пределах сумм страховых выплат. Прежде чем через суд требовать утраченный заработок надо пройти долгий путь отказа в выплате от страховой компании.

05.07.2023, 21:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Надо очень много исходных данных знать, чтобы ответить на ваш вопрос и самый главный вопрос какие травмы вы получили и какой степени тяжести вред здоровью был причинён. Также надо знать ваш возраст, обстоятельства ДТП, период вашей временной нетрудоспособности, наличие у вас детей, кем вы работаете и много много чего ещё надо знать. Так, что уточняйте свой вопрос или заказывайте персональную консультацию у юриста, специализирующегося на вопросах возмещения вреда, причинённого жизни и здоровью. Как-то, так. Выбор только за вами.

05.07.2023, 21:28