Как развестись, если один из супругов проживает в другом городе и не может присутствовать на суде? Как разделить имущество и оплатить госпошлины?
Подать в суд может любой супу, тот кто подает, тот и оплачивает пошлину, можете написать ходатайства о рассмотрении дела в ваше отсутствие в связи с невозможностью явиться! По разделу, все сложнее! Также можете оформить доверенность на представителя или заключить соглашение с адвокатом!
Можете развестись без участия его.
Здравствуйте, кто подает исковое заявление тот оплачивает госпошлину. Вы можете подать в своем городе, так как Вы с несовершеннолетним ребенком вместе, супруг если согласен, может прислать ходатайство где поддерживает ваши требования и Вас разведут без затягивания.
Подавайте в своём городе на развод ввиду наличия несовершеннолетнего ребёнка, тем более, если он малолетний.
Госпошлину подает тот, кто подает иск в суд. По разделу можете мирно решить либо подать в суд сами.