Сургут, 12.01.2021, 21:07

Как разделить имущество супругов муж, жена после развода если муж против продажи квартиры какое заявление подать в суд?

Вопрос №18128696 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.01.2021, 21:07
Как разделить имущество супругов муж, жена после развода если муж против продажи квартиры какое заявление подать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Разделите квартиру через суд или добровольно через нотариуса.

Но продать вы сможете только свою долю!

12.01.2021, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Людмила, заявление о разделе имущества. Муж против продавать, тогда пусть вам выплатит вашу долю и вы сможете себе купить другое жилье.

12.01.2021, 21:08
Оценка автора вопроса:
В том то и дело что он ничего не хочет ни отдавать деньги и не продавать и жить не пускает

Он не хочет ничего отдавать за мою долю и не даёт проживать в квартире с детьми.

12.01.2021, 21:10

Здорово! Хочет жить один авы с детьми на улице? Выставляйте ему претензию в порядке досудебного урегулирования спора и потом подавайте иск в суд.

12.01.2021, 21:12

Добрый день! Если разделите квартиру, а он откажется покупать долю, то Вы можете после его отказа продать кому угодно. Перед продажей, нужно нотариально предложить супругу купить Вашу долю (согласно ст. 250 ГК РФ).

С Уважением!

12.01.2021, 21:13

Обращайтесь в суд за устранением препятствий в пользовании. Получайте исполнительный лист и уже приставы будут вас вселять, даже если он против.

Стоит также определить порядок пользования этим имуществом.

12.01.2021, 22:03