Санкт-Петербург, 04.07.2023, 21:12

Ответственность за задолженность по транзитному проезду по Московскому скоростному диаметру (МСД)

Вопрос №20596668 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.07.2023, 21:12
3 го июня продал авто по ДКП, не снимая с учёта, со своими номерами. Новый собственник из другого города и будет переоформлять у себя. Через некоторое время мне пришло извещение на Госуслуги о задолженности за неоплату транзитного проезда по Московскому скоростному диаметру за 06.06.23.. Скажите пожалуйста, с кого спрос за эту задолженность? Чья ответственность в этом случае? Написал обращение в эту структуру МСД, где изложил ситуацию и прикрепил документы, в ответе мне сообщили что задолженность правомерна, не может быть отменена и смена собственника не освобождает меня от оплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин, машина не снята с учёта, и она все ещё на вас. Ваше право снять машину с учёта через 10 дней. Никуда ездить не надо. Зайдите на сайт Госуслуг, заполните заявление и прикрепите скан договора купли-продажи машины. Через 3 дня вам придёт уведомление, что машина снята с учёта. Вот тогда вы никому ничего не должны.

А пока машина не переоформление, вы обязаны оплатить все штрафы, которые "на хватает" ваш покупатель.

05.07.2023, 00:10
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Но почему обязан платить, не понимаю.

А то что в договоре прописано "право собственности на ТС и ответственность переходят от продавца к покупателю после подписания..."?

Это не имеет значения?

05.07.2023, 07:07

Вы абсолютно правы, по общему правилу, закрепленному в пункте 1 статьи 223 ГК РФ, моментом возникновения права собственности у приобретателя вещи по договору является момент ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если есть время и деньги, можете судиться, но поверьте. Это не стоит того.

05.07.2023, 23:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)