Может ли сосед поднимать землю за пределами своего участка, а конкоетно вдоль своего забора за пределами участка
Добрый день
Согласно ст.261 ГК РФ Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.
Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.
Это значит (увы) но вашего согласия на повышение уровня участка соседу не нужно.
Но если повышение уровня земельного участка чем - либо угрожает вашей собственности. В таком случае вы можете в судебном порядке требовать соседа привести уровень его участка в нормальное состояние. Согласно ст.1065 ГК РФ Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.
За пределами участка! Был вопрос а немна участке
Если формально - то он не может и не спрашивать. Вы если не согласны-жалобы подаете в Администрацию или в суд обращаетесь.
Чужим участком нельзя пользоваться без согласия собственника. Если такого согласия нет в соседа и участок ему самому не принадлежит, не имеет право