LSN Messenger
Подольск, 05.07.2023, 08:03

Может ли сосед поднимать землю за пределами своего участка, а конкоетно вдоль своего забора за пределами участка

Вопрос №20597454 из г. Подольск
опубликован 05.07.2023, 08:03
Может ли сосед поднимать землю за пределами своего участка, а конкоетно вдоль своего забора за пределами участка
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Согласно ст.261 ГК РФ Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Это значит (увы) но вашего согласия на повышение уровня участка соседу не нужно.

Но если повышение уровня земельного участка чем - либо угрожает вашей собственности. В таком случае вы можете в судебном порядке требовать соседа привести уровень его участка в нормальное состояние. Согласно ст.1065 ГК РФ Опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

05.07.2023, 08:08

За пределами участка! Был вопрос а немна участке

07.07.2023, 15:37

Если формально - то он не может и не спрашивать. Вы если не согласны-жалобы подаете в Администрацию или в суд обращаетесь.

07.07.2023, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Чужим участком нельзя пользоваться без согласия собственника. Если такого согласия нет в соседа и участок ему самому не принадлежит, не имеет право

05.07.2023, 08:51