Москва, 06.12.2012, 14:04

Спор о отцовстве - могла ли клиника провести ЭКО без согласия мужа?

Вопрос №2059758 из г. Москва
опубликован 06.12.2012, 14:04
Мы с супругой весной 2007 года попробовали ЭКО, но неудачно. В сентябре 2007 года мы расторгли брак. В этом году она объявилась с 4 летним ребенком и утверждает, что это мой сын. Говорит, что в январе 2008 года повторила попытку с использованием моего генетического материала. Сейчас она хочет провести процедуру установления отцовства. Законно ли поступила клиника, сделав моей бывшей жене процедуру ЭКО без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

,

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Согласие давали? Если давали, то радуйтесь своему ребенку! Иметь своих детей - это счастье.

06.12.2012, 14:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Согласие давал на 1 попытку, когда находился в браке. После развода на вторую попытку я не давал никакого согласия.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Законно. Проблема не в том что законно или нет. Вы выясните чей ребенок ваш или нет. С Чесноков

06.12.2012, 14:17

Ситуация сложная, но при той информации, которую вы написалии, клиника, сделала эко законно, а что касается установления отцовства, то сдесь спорный вопрос и в суде вы можете отстоять свои права.

06.12.2012, 14:20

В суде надо разбираться с согласием: что в нем было написано, срок его действия и другие обстоятельства. Были ли условия о хранении генетического материала и Ваше согласие на его хранение. Законность действий клиники - в оформляемых документах. Пока не прочтешь документы, не возможно дать оценку законность действий.

06.12.2012, 14:32

вам остается указывать в суде на Ст 52. Оспаривание отцовства (материнства)

3. СУПРУГ, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения .... ведь вы были не супруг на момент зачатия (оплодотворения)

06.12.2012, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Дмитрий, если Вам этот ребенок не нужен Вы на суде можете доказать что на момент оплодотворения вашей жены, Ваш брак уже был расторгнут.

06.12.2012, 15:45

На каком основании использовался мой ген. материал? Насколько я знаю, что каждый цикл ЭКО сопровождается составлением нового договора, и мое согласие являлось обязательным.

06.12.2012, 14:39

Незачем гадать - надо смотреть текст согласия. Данный документ можно запросить в судебном заседании. Вам лучше нанять юриста, а не ограничиваться он-лайн консультациями. Вопрос, действительно не простой.

06.12.2012, 14:43

именно так и указывайте, что вы не были в момент оплодотворения в браке.

06.12.2012, 14:43