Действительно ли сто если старый человек умер дома, то до его кончины за 14 дней нужно вызвать врача чтоб он его осмотрел?

Вопрос №20597637 из г. Великий Новгород
опубликован 05.07.2023, 09:23

Действительно ли сто если старый человек умер дома, то до его кончины за 14 дней нужно вызвать врача чтоб он его осмотрел?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анастасия.

1)Что за ерунду вам сказали-то...

2)Никаких сроков тут не предусмотрено.

3)То есть, в случае обнаружения смерти, вызывается врач и сотрудник Полиции, который должен зафиксировать, имеется насильственные признаки смерили инет.

4)Порядок назначения патологоанатомических вскрытий регламентируется рядом нормативно-правовых актов. Оно осуществляется для установления причины гибели. Но вскрывать тело человека после смерти не всегда обязательно, и родственники усопшего могут договориться об отсутствии этой процедуры (чаще всего по религиозным причинам).

5)Так что вас ввели в заблуждение.

ст.141, 145 УПК РФ, ст. 64 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

05.07.2023, 13:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Этот бред Вы откуда взяли? Как определить эти 14 дней?

05.07.2023, 09:23
Оценка автора вопроса:
Это мне фельдшер сказала, не даёт мне справку о смерти мол тогда вскрывайте бабушку

Это фельдшер мне сказала не дает справку о смерти, мол тогда вскрывать надо бабушку.

05.07.2023, 09:25

Есть такое дело - если в поликлинике не наблюдался умерший и там ничего не знают о его болячках - то направят на вскрытие...

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "Об актах гражданского состояния"

Статья 64. Основания для государственной регистрации смерти

05.07.2023, 09:51

Здравствуйте, Анастасия Александровна! Нет, недействительно. Если человек умер дома, то вызывают медиков, чтобы констатировали смерть. А если она насильственная, то полицию (ст.141, 145 УПК РФ). А знать до смерти человека о дате невозможно. Также если есть основания полагать, что смерть неестественная, то причину смерти может установить вскрытие.

05.07.2023, 09:26
Оценка автора вопроса:

Мне не кто не объяснил какая смерть и почему они решили что она не естественная, если человек от страсти в постели умер при уходе, и тп. У не были свои болячки, сердце брльное она принимала пожизненно таблетки, и тп деменция старческая,

05.07.2023, 09:30

Я Вам дал понятный ответ - уясните.

Объяснять Вам никто ничего не обязан - везите на вскрытие и всё!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "Об актах гражданского состояния"

Статья 64. Основания для государственной регистрации смерти

05.07.2023, 09:52

Фельдшер вам нагло врет, пишите отказ от вкрытия и все.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 67. Проведение патолого-анатомических вскрытий

3. По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев:

1) подозрения на насильственную смерть;

2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;

3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;

4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;

5) смерти:

а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;

б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него;

в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;

г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;

д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно;

6) рождения мертвого ребенка;

7) необходимости судебно-медицинского исследования.

05.07.2023, 09:27
Оценка автора вопроса:

Забавно... Что за глупость? А кто знает, когда умрёт кто-то? За 14 дней или за 14 секунд...

Нет такого - в случае смерти гражданина на дом вызывается бригада скорой помощи - специальная - она фиксирует смертью Далее вызывается полиция - она составляет процессуальные документы. С этими документами идут родственники в поликлинику - там сразу дают бумажку нужную для ЗАГСА - чтобы получить свидетельство о смерти - или направляют в морг для получения заключения патологоанатома. Вот тут в поликлинике и решают - если знали о болезни умершего - сразу бумажку оформят, если нет - направят в иное место.

Далее в ЗАГС -

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ

Глава VIII. Государственная регистрация смерти

Статья 64. Основания для государственной регистрации смерти

Статья 65. Утратила силу

Статья 66. Заявление о смерти

Статья 67. Содержание записи акта о смерти

Статья 68. Свидетельство о смерти

05.07.2023, 09:50

Нет никаких сроков по вызову врача на дом в случае смерти лица.

По поводу вскрытия это бред.

На практике вызываются врач и сотрудник МВД.

Последний фиксирует отсутствие криминала.

Врач под акт осматривает, если видимых повреждений нет, то скажут, когда и где получить медицинскую справку о смерти лица.

- см. ст. 64 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

05.07.2023, 10:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 67. Проведение патолого-анатомических вскрытий

1. Патолого-анатомические вскрытия проводятся врачами соответствующей специальности в целях получения данных о причине смерти человека и диагнозе заболевания.

2. Порядок проведения патолого-анатомических вскрытий определяется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3. По религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки), а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев:

1) подозрения на насильственную смерть;

2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;

3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;

4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;

5) смерти:

а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;

б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него;

в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;

г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;

д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно;

6) рождения мертвого ребенка;

7) необходимости судебно-медицинского исследования.

05.07.2023, 10:50