LSN Messenger
Москва, 05.07.2023, 10:54

Разъяснение по голосованию председателя правления товарищества (СНТ) на заседании - 2 голоса при равенстве голосов или право любого председательствующего по ФЗ 217?

Вопрос №20597847 из г. Москва
опубликован 05.07.2023, 10:54
Д\день, просьба разъяснить: Только избранный на общем собрании Председатель Правления товарищества (СНТ) при голосовании на засе-дании правления имеет 2 голоса при равенстве голосов? Или таким правом по ФЗ 217 наделяется любой Председательствующий на заседании на период отсутствия Председателя? Меня зовут Грег, спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Грег.

1)Вы извините, если вы юрист, то вам нужно читать и изучать самому, вы скорее всего взяли работу и не знаете ответ...

2)Вы платите 95 рублей за данный ответ, извините, выберите юриста и лично с ним все согласуйте.

Ст. 779 ГК РФ.

05.07.2023, 12:05
Оценка автора вопроса:

Совсем не так! Я здесь не юрист, а член Правления СНТ... всего на всего.

05.07.2023, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Откроем закон -

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 18. Правление товарищества

...

6. Решения правления товарищества принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов правления. При равенстве голосов голос председателя товарищества является решающим.

...

Речь про правление и его собрания. А не про общее собрание!

А на правлении именно председатель правления, а не председательствующий на собрании имеет право решающего голоса!

05.07.2023, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, конечно, за ответ! Но совсем не по существу. Как вообще связано собрание и заседа-ние Правления!? Вопрос был только про заседание правления, конкретное право Председателя и Председателя заседания в отсутствие Председателя!!!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Грег!

1. Пока в СНТ нет председателя, допускается выбор временного управляющего, то есть человека, исполняющего обязанности ушедшего управленца.

2. Однако, в том случае если при голосовании у вас получилось равное количество голосов - только голос Председателя является решающим.

Согласно ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",

Решения правления товарищества принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов правления. При равенстве голосов голос председателя товарищества является решающим.

3. Человек, исполняющий обязанности Председателя на время его отсутствия в соответствии с ФЗ 217 правом решающего голоса не обладает.

Всех благ Вам!

05.07.2023, 11:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Для меня это совсем даже неполный ответ. Я-юрист по международному праву и сам уж смогу прочитать ФЗ-217 и понять, что дословно там написано. А мне нужны комментарии практикующего в этой сфере юриста и практика. За этим я обращаюсь и плачу, а не за цитаты из ФЗ-217...

В Вашей транскрипции не совсем понятно, каков выход тогда при равенстве голосов на заседании Правления! Может тогда Приказ Председателя Правления о назначении вместо себя И.О. Председателя на период отсутствия дает такое право Председательствующему? Прошу подумать и ответить! Спасибо!

05.07.2023, 11:31

Если нет председателя на собрании правления, то голоса у всех равные. Председательствующий не имеет права решающего голоса. Вот и всё. Свои полномочия председатель может временно предать кому-угодно из членов правления - тогда этот человек будет обладать решающим голосом. Иначе решение правление не примет - заново соберутся-какие проблемы?

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 18. Правление товарищества

05.07.2023, 12:02

Вы сами пишите, ЧТО ВЫ ЮРИСТ!

05.07.2023, 14:53

Здравствуйте!

Знаю, что ответ удалят, но всё же напишу.

Вы пишете, что вы юрист и вам нужна консультация другого юриста с опытом по вашему вопросу, кроме того с судебной практикой, платите вы юристу за консультацию 95 рублей, по вашему какого качества должна быть такая консультация? Общие фразы, верно?

Если вам нужна судебная практика, качественная, нормальная консультация, она будет стоить гораздо дороже, но вы хотя бы решите свой вопрос.

Выберите юриста и юрист вам подготовит хороший ответ, при необходимости с судебной практикой

06.07.2023, 09:56

Решения правления товарищества принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов правления. При равенстве голосов голос председателя товарищества является решающим.

То есть решающий голос имеет право Председатель правления.

При этом за 95 руб. не стоит ждать расширенных консультаций, тем более штатный юрист сам должен разбираться в вопросе, иначе следует поднять вопрос о Вашей проф непригодности.

- см. ст. 17-18 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

05.07.2023, 12:11
Оценка автора вопроса:

Я оплатил не 95 а 385 руб... и не прошу юридически выверенного трактата для суда.

05.07.2023, 13:42

Здравствуйте, уважаемый Грег!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом силу части 19 ст. 17 Федерального закона № 217-ФЗ общее собрание членов товарищества правомочно, если на нем присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

Смотрите, например, ст. 16 Закона № 217-ФЗ:

5. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества...

Далее, ст. 17:

2. По вопросам, указанным в пунктах 1 — 6, 10, 17, 21 — 23 части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются квалифицированным большинством не менее двух третей голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества.…

4. По иным вопросам, указанным в части 1 настоящей статьи, решения общего собрания членов товарищества принимаются большинством голосов от общего числа присутствующих на общем собрании членов товарищества…

Иначе говоря, Закон № 217-ФЗ исключительно учитывается голос каждого члена СНТ.

А если при голосовании равное количество голосов, то соответственно только голос Председателя Правления, является решающим в целом.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Грег!

05.07.2023, 13:52
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы неправы. Председатель правления СНТ не имеет двух голосов.

Частью 6 ст.18 закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ предусмотрен решающий голос при равенстве голосов членов правления. Поэтому голос все равно единственный, но ему отдается предпочтение.

Любой председательствующий на собрании правления такого же права не имеет. Поскольку в тексте закона использовано словосочетание "голос председателя", а не "голос председательствующего".

Под голосом председателя следует понимать только голос члена СНТ, избранного председателем на общем собрании товарищества (п.2 ч.1 ст. 17 закона).

Вы должны пользоваться выводами теории государства и права. Терминам и выражениям закона следует придавать тот смысл, который они имеют в толкуемом законе. При отсутствии толкования в законе-в других актах законодательства соответствующей отрасли. При отсутствии толкования в отраслевом законодательстве-в праве вообще. При отсутствии толкования в праве-толкованием в соответствующей отрасли знаний, либо толкованием в литературном языке.

В данном примере имеется норма права прямого действия в законе об СНТ, поэтому вывод очевиден и однозначен.

05.07.2023, 14:17

Здравствуйте Грег!

Решения правления товарищества принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов правления. При равенстве голосов голос председателя товарищества является решающим. Об этом указано в статье 18 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

——————

На общем собрании у председателя правления товарищества не может быть двух голосов

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

05.07.2023, 23:55

Решения правления товарищества принимаются открытым голосованием простым большинством голосов присутствующих членов правления. При равенстве голосов голос председателя товарищества является решающим.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Такое право может быть предоставлено только председателю правления, который был избран на общем собрании участников СНТ. Иными словами, любой другой председательствующий на заседании, назначенный временно или народным голосованием, не имеет права на два голоса при равенстве голосов.

06.07.2023, 00:57