Симферополь, 05.07.2023, 11:44

Как правильно уведомить администрацию о ремонте частного дома и устроить временное хранение щебня за забором без нарушения правил и получения штрафа?

Вопрос №20597981 из г. Симферополь
опубликован 05.07.2023, 11:44
Пожалуйста как правильно уведомить администрацию о ремонте частного дома так как за забором имеется кучка щебня, не мешая проезжей части, что бы не получить штраф и на какое время можно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Sem !

В данном случае, с правовой точки зрения, Вам необходимо в обязательном порядке либо лично зарегистрировать заявление (уведомление) о временно складирование (хранении) щебня в местном оране самоуправления (Администрации), либо направить заказной почтой РФ с уведомлением (ст.12 ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации") срок 30 дней.

В целях соблюдения требований к содержанию и благоустройству территорий городов и поселений, которые определяются нормативными правовыми актами, принятыми в каждом муниципальном образовании.

* Заявление (уведомление) прикреплю для Вас.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Sem !

05.07.2023, 13:37

В этом случае не будет штрафа, а то тут многие написали за штраф?

05.07.2023, 18:10

Как раз штраф и выпишут - ждут, пока Вы себя сдадите!

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

05.07.2023, 18:32

Если вы получите разрешение, никакого штрафа не будет. А кто написал про штраф, про другое (разрешение) просто не слышали.

05.07.2023, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ни на какое время нельзя размещать щебень на муниципальном участке. Вас оштрафуют.

05.07.2023, 11:43

Здравствуйте! Уведомить-то можете хоть в произвольной форме, направив обращение. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Однако это не дает права совершать административное правонарушение в сфере благоустройства территорий и поселений. Т.к. формально будет событие административного правонарушения в случае нарушения Правил благоустройства (ст.28.1 КоАП РФ) и могут возбудить дело об административном правонарушении. Администрация же индульгенций на освобождение от административной ответственности не уполномочена раздавать.

05.07.2023, 11:47

Sem, это не уведомление, это получение разрешения на хранение стройматериала (щебня) на придомовой территории, просите его выдать сроком допустим 6 месяцев, или трёх. Вы можете заказать документ, через портал Госуслуг. Он так и называется Выдача разрешения на складирование строительных материалов на придомовой территории Способы подачи заявки:

Лично

Через законного представителя

Почтой

По e-mail

Через МФЦ

Способы получения результата:

Лично

Через законного представителя

Почтой

По e-mail

Через МФЦ

Сроки оказания услуги

Срок выполнения услуги:

10 раб. дн

Срок, в течение которого заявление о предоставлении услуги должно быть зарегистрировано:

1 раб. дн

Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении услуги лично:

15 мин.

Порядок регистрации запроса:

Должностное лицо, ответственное за прием и регистрацию документов:

- проверяет реквизиты заявления и наличие документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, согласно перечню, указанному в пункте 2.6 настоящего административного регламента;

- производит регистрацию поступивших заявления и документов в информационной системе в сроки, указанные в пункте 2.6 настоящего административного регламента.

В ходе личного приема должностное лицо, ответственное за прием и регистрацию заявления и документов, обязано:

- представиться заявителю, назвав фамилию, имя, отчество и должность;

- осуществить прием заявления и документов, представленных заявителем;

- обеспечить регистрацию поступивших документов;

- в случае необходимости давать разъяснения заявителю по предоставляемой муниципальной услуге.

В случае непредставления заявителем одного или нескольких документов, предусмотренных пунктом 2.6 административного регламента, должностное лицо, ответственное за прием и регистрацию заявления и документов, направляет заявителю письменное уведомление (сообщает в устной форме на личном приеме либо направляет сообщение в электронной форме в случае поступления заявления и документов в форме электронного документа) о необходимости представления в установленный срок недостающих документов и делает на заявлении отметку об уведомлении заявителя о необходимости представить недостающие документы.

Должностное лицо, ответственное за прием и регистрацию заявления и документов, после регистрации поступивших документов направляет их Главе Администрации города (поселения).

Глава Администрации, получив поступившие документы, определяет должностное лицо, ответственное за предоставление муниципальной услуги. А это основание. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.05.2023, с изм. от 30.05.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Всего хорошего.

05.07.2023, 11:59

Добрый вечер, Sem.

1)Смотрите, Уведомить можете через сайт, почтой онлайн, либо через почту заказным письмом, тут просто в произвольной форме, нету какой-либо прям формы.

2)Но, имеется важный аспект, что вы в любом случае совершаете административное правонарушение, если щебень лежит на прилегающей к вам территории, то это одно, если он лежит на территории администрации, то в таком случае вас могут официально привлечь.

3)Сейчас вам нужно лентой или иной вещью обгородить, это как минимум покажет, что вы ответственно подошли к вопросу, но опять же повторяю, не снимет с Вас нарушение.

ст.28.1 КоАП РФ

05.07.2023, 12:00

Уведомляете администрацию о проведении работ в письменной форме, обратившись лично или направо заказное письмо.

Так как вы нарушаете правила благоустройства, могут оштрафовать Вас.

Обязаны устранить нарушения, убрать щебень за Ваши забором.

- см. ст. 28.1 КоАП РФ, ст 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

05.07.2023, 12:15

Перенесите щебень на свой участок, уведомлять ни о чём не надо, надо было ранее согласовать использование чужой земли, а то нарвётесь -

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

05.07.2023, 18:30

Здравствуйте!

Напишите письмо в Администрацию вашего города, пусть поставят отметку о получении на втором экземпляре. Опишите ситуацию и укажите на какой срок вы там будете хранить щебень.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

05.07.2023, 19:09

Если вы имеете в виду возле забора, т.е. не на придомовой территории, а вне ее, то ответ, скорее, нет, нельзя. Это общая территория и она кому-то принадлежит — муниципалитету, застройщику коттеджного поселка и т.д. Соответственно, без разрешения владельца хранение стройматериалов запрещено. Кроме того, большие объемы песка и щебня, которые вы используете в личных нуждах, могут мешать проезду или проходу ваших соседей к их участкам.

Согласно разделу 2 Правил на территории областного центра запрещается складирование на срок более 15 дней на землях общего пользования строительных материалов (плиты перекрытия, песок, дресва, щебень, поддоны, кирпич и др.), угля, дров (пункт 2.5.14).

Согласно части 1 статьи 6.23 Закона № 11-ОЗ складирование и (или) хранение строительных и иных материалов, изделий и конструкций, не являющихся отходами производства и потребления, на территории общего пользования в нарушение требований, установленных правилами благоустройства территории муниципального образования Ивановской области, — влечет предупреждение граждан; наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

05.07.2023, 20:20

Здравствуйте 🤝

Для уведомления администрации о ремонте частного дома и предотвращения возможных штрафов, вам следует выполнить следующие шаги:

1. Определите орган местной администрации, отвечающий за регулирование строительства или обслуживание дорог в вашем районе. Обычно это городская/сельская администрация или департамент по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. Вы можете найти соответствующую информацию на официальном сайте вашего муниципалитета или обратиться в местное управление.

2. Свяжитесь с этим органом, используя контактные данные, предоставленные на их сайте или в местном управлении. Обычно доступны телефон, электронная почта или онлайн-форма для связи.

Вам поможет статья 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" , напишите обращение

3. Уведомите администрацию о ремонте частного дома и укажите детали, такие как местоположение дома, характер выполняемых работ и время, на которое они запланированы.

4. Уточните, есть ли какие-либо требования или ограничения относительно времени проведения работ. В многих случаях существуют нормативы, регулирующие время работы строительных машин и ограничивающие шумовые и пылевые выбросы в определенные часы, чтобы не нарушать общественный порядок и комфорт соседей.

5. Если у вас есть щебень за забором, который не мешает проезжей части, уточните у администрации, допустимо ли его временно оставить там или требуется его удаление. При необходимости предложите альтернативные варианты размещения щебня, если это возможно.

6. Следуйте указаниям и рекомендациям администрации, чтобы избежать нарушений и штрафов.

Важно запрашивать актуальную информацию у местной администрации

С уважением!

05.07.2023, 23:49