Челябинск, 05.07.2023, 12:30

Как обратиться в мировой суд - уменьшение долга по уплате взносов СНТ и замена документов на земельный участок через межевание?

Вопрос №20598094 из г. Челябинск
опубликован 05.07.2023, 12:30
Как правильно общаться в мировом суде по данному поводу. На меня родители в далеко 1995 году оформили земельный участок. Ориентировочно с 1998 года я этим участком не занималась вообще. Сейчас мне пришел иск о долге по уплате взносов СНТ. Я с иском согласна. Но может возможно уменьшить долг? И как это обосновать в суде. И документы на участок надо менять через межевание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности при взыскании задолженности составляет три года.

Согласно ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Согласно ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Согласно этой же статьи: истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, в случае применения судом срока исковой давности, заявленная истцом сумма к взысканию будет уменьшена: иск будет удовлетворен только в части долга, накопившегося за последние три года, предшествующие обращению СНТ в суд.

____________

С уважением, Татьяна Николаевна.

05.07.2023, 14:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ

Можете заявить в суде о применении срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ), который сам по себе долга не списывает, но позволяет отклонить требования садоводства за пределами 3-хлетнего срока до даты подачи документов в суд. Таким образом взысканная в суде сумма уменьшится (но долг останется).

Точная сумма на которую произойдет уменьшение пока непонятна, т.к. судьей отклоняться будут требования начиная с какой-то даты в 2019 году (эта дата соответствует дате подаче иска в суд в 2023 году)

05.07.2023, 12:34
Оценка автора вопроса:

Опечатался в ответе - конечно же срок будет исчисляться с 2020 года.

И межевание конечно лучше сделать - иначе Ваш земельный участок будет ранее учтенным и рано или поздно может выясниться, что у Вас есть пересечение с каким-то другим участком

05.07.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:

Правовой анализ документов это платная услуга через личные сообщения.

Пишите возражение на иск и применяйте частично истечение срока исковой давности.

СНТ может взыскать по взносам только за последние 3 года, не раньше.

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

Возражение в простой форме либо через юриста.

Взыскать могут с июля 2020 года, таким образом можно уменьшить общий размер претензий.

Но необходимо смотреть документы по делу.

- см. ст. 35, 149 ГПК, ст. 196, 200, 779 ГК РФ

05.07.2023, 12:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться