Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 05.07.2023, 12:44

Имеют ли права сотрудники МЧС и Полиции проникнуть на частную собственность и привлечь к ответственности за разжигание костра?

Вопрос №20598144 из г. Нижний Новгород
опубликован 05.07.2023, 12:44
Возможно ли их привлечь к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности? Здравствуйте. Описание ситуации. В черте города есть частный земельный участок, находящийся в частной собственности, с жилым домом на нем (не дачный или садоводческий). В области (Нижегородская) введен особый противопожарный режим. Собственник земельного участка, разжигает небольшой костер (высота 0.5 метра и радиус 0.5 метра), для сжигания травы, листвы, деревьев. В специально отведенном для этого места, с соблюдением норм противопажарной безопасности (расстояние до ближайщих жилых объектов более 15 метров). Плюс, рядом, в двух метра от центра костра, был жланг с водой. Костер без открытого огня - тление и дым. Погода была без ветра - штиль. Частная собственность огорожена с улицы и других сторон забором, высотой 1.5 метра. Вопросы: 1. Имеют ли права, по действующему законодательству, сотрудники МЧС (сотрудники мчс и пожарные), Полиции проникнуть на частную собственность (перелезть через забор) и залить водой данный костер, при наличии собственника на данном участке, который контролирует костер и запрете со стороны данного собственника? А) Если да, то на основании какого законодательства. Б) Нет. Законодательство, которое это аргументирует. 2. Если на первый вопрос, ответ отрицательный. Возможно ли их привлечь к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности? И как это сделать? Большое человеческое спасибо, всем откликнувшимся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши вводные данные: "В области (Нижегородская) введен особый противопожарный режим."

из ответа: Разжигать костры запрещается (п. 9 документа):

при установлении на территории, где планируется развести костер, особого противопожарного режима;

05.07.2023, 23:57
Оценка автора вопроса:

Вы мой вопрос читали? Ни в заголовке, так как я заголовок не писал - его сайт сам пишет, а который указан в содержании.

"1. Имеют ли права, по действующему законодательству, сотрудники МЧС (сотрудники мчс и пожарные), Полиции проникнуть на частную собственность (перелезть через забор) и залить водой данный костер, при наличии собственника на данном участке, который контролирует костер и запрете со стороны данного собственника? А) Если да, то на основании какого законодательства. Б) Нет. Законодательство, которое это аргументирует."

То есть, основной вопрос. Имеют ли права сотрудники МЧС и полиции проникнуть на частную собственность (земельный участок), при нахождении на нем собственника и при запрете собственника на проникновение.

Проще напишу. Имеют ли право сотрудники МЧС и полиции, проникнуть на частную собственность (земельный участок), при сообщении о совершении административного нарушения на данном земельном участке? Без наличия доказательств на руках.

Или более упрощенно. Имеют ли право сотрудники МЧС и Полиции, при административном правонарушении данного вида, проникать на частный земельный участок, при нахождении на нем собственника и при запрете от собственника на проникновение?

Постановление о запрете разведения костра, не является разрешением на проникновение для сотрудников МЧС и Полиции.

То, что нельзя жечь, в особый противопожарный режим, это я знаю. Спасибо за дополнительное указание на это.

06.07.2023, 08:43

Какого документа? В постановлении Правительства Нижегородской области 7 пунктов. Если Вы имеете ввиду постановление Правительства РФ, то оно, в принципе как и по субъектам РФ регулирует взаимоотношения на землях сельхоз назначения, землях запаса и землях населенных пунктов. Земли населенных пунктов - это земли, находящиеся в ведении органов местного самоуправления, частный земельный участок таковым не является.

06.07.2023, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

У сотрудников МЧС и полиции есть право проникновения на частную территорию.

05.07.2023, 12:46

Да, но не в любой ситуации или при любом их желании. Список законных оснований для проникновения на частную собственность ограниченный и исчерпывающий. И в нем нет оснований для проникновения, при костре на частном участке с соблюдением всех противопожарных норм, под присмотром собственника и при запрете собственника на проникновение.

05.07.2023, 13:19

Если там совершается правонарушение - имеют право

05.07.2023, 14:23

А Вы можете написать, на основании какого закона, статьи закона и т.д.?

В ст. 15 в ФЗ о полиции, это допускается при правонарушении. Более того, само правонарушение необходимо установить, а как они могли это сделать, с расстояния в 30 метров от забора участка? Дроны никто не использовал.

По одному сообщению о правонарушении, они, при нахождении собственника на участке и прямого запрета собственника на проникновение на земельный участок, не могут зайти на участок. Так как это не сообщение о преступлении.

Поэтому аргументируйте, со ссылкой на закон, статью, ваш ответ.

05.07.2023, 16:31

Использование открытого огня на территориях населенных пунктов регулируется Порядком, приведенным в Приложении № 4 к Правилам по постановлению № 1479. Он предусматривает, что:

Использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах и при выполнении следующих требований (п. 2 документа):

место разведения костра должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) с глубиной не менее 0,3 метра и диаметром не более 1 метра, или же должен использоваться мангал (бак, бочка) объемом не более 1 куб. метра;

костер должен разжигаться на расстоянии не менее 100 метров от хвойного леса, отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка, а также не менее 30 метров от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев;

должно быть не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды)

вокруг места разведения костра — на радиусе 10 метров, не должно быть сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, иных горючих материалов, и при этом данное место должно быть отделено противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра;

у человека, который разводит костер, должны быть первичные средства пожаротушения, а также мобильный телефон для вызова пожарных.

При этом, если используется мангал, то все указанные расстояния в метрах могут быть уменьшены вдвое, а использования противопожарной минерализированной полосы не требуется (п. 3 документа). А если мангал используется на земельном участке населенного пункта, на садовом участке в рамках земель сельскохозяйственного назначения, то противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек, может быть уменьшено до 5 метров. А зона очистки вокруг мангала от горючих материалов — до 2 метров.

Разжигать костры запрещается (п. 9 документа):

на торфяных почвах;

при установлении на территории, где планируется развести костер, особого противопожарного режима;

при наличии информации о приближайщемся ухудшении метеорологических условий из-за сильных порывов ветра;

под кронами хвойных деревьев;

при скорости ветров более 5 метров в секунду, если не используется мангал, более 10 метров в секунду — во всех случаях.

Костер нужно после использования огня засыпать семлей или залить водов до прекращения тления (п. 11 документа).

05.07.2023, 16:45

С 01.03.2023, новые требования пожарной безопасности. Вместо 50 метров, теперь 15.

С сожалению, нет ни одного верного ответа.

05.07.2023, 21:05

На счет проникновения на частную собственность скажу следующее.

Российское законодательство защищает собственность граждан, это отражено в статье 35 Конституции РФ, НО... Есть большое НО... по поводу частной собственности в виде земельного участка, кроме как в Конституции, каким образом происходит защита частного земельного участка, ни где не отражено. Законодательство защищает только жилище, за проникновение в которое предусмотрена уголовная ответственность по ст. 139 УК РФ, либо иные статьи, если проникновение совершено с какой либо целью (кража).

Я уже с этим сталкивался и как раз в Нижегородской области.

Выводы такие, на придомовую территорию без Вашего разрешения зайти ни кто не может, но если (даже проходящий мимо гражданский человек) сделает это, и Вы будете против и потребуете покинуть его территорию, а он не послушает Вас, то за это не предусмотрена какая либо ответственность. По аналогии с превышением скорости не более чем на 20 км/ч. То есть вроде бы Вы нарушаете, двигаясь по населенному пункту со скоростью 75 км/ч, даже не вроде бы, а нарушаете, но за это не предусмотрено ответственности.

При проникновении на Вашу территорию постороннего Вы можете вызвать полицию, приедет полиция и выпроводит его. Максимум, что может сделать полиция, это составить протокол за какое-нибудь хулиганство, и то при определенном поведение проникшего.

Конечно Вы можете потом обратиться в суд с возмещением морального вреда, так как перенесли сильные переживания и т.д. и т.п. Но это все косвенно. Я говорю про конкретную ответственность за проникновение на частную территорию. Ее нет.

Как то так.

По поводу разжигания костра. Я думаю если в отношении Вас составили протокол, то его можно обжаловать. Необходимо найти постановление Губернатора о введение особого противопожарного режима и почитать какие там установлены ограничения. Теоретически на своей территории Вы вправе делать все, что угодно, даже сарай сжечь, лишь бы не пострадали третьи лица.

06.07.2023, 08:58

Вот постановление:

publication.pravo.gov.ru

В нем говориться только о пожароопасных работах (разжигание костров) на землях лесного фонда и землях сельскохозяйственного значения и прилегающих к ним территориях. Частный земельный участок таковым не является. Так что к административной ответственности Вас привлечь не могут. Если Вас и не привлекали, а просто зашли на территорию с целью инструктирования, проведения профилактической беседы и т.д. и Вас это возмутило, то, как я сказал ранее, какой либо ответственности они не понесут, если они не заходили к Вам в жилой дом.

Не забудьте поставить лайки ответам, которые Вы посчитали полезными.

06.07.2023, 09:14