Что делать со стажем службы в МВД и его учет в пенсионном начислении?
Ваш возраст и если в МВД имели звание среднего начсостава, позволяет восстановиться на службу в УИС, где льготное исчисление службы (один месяц, за полтора или один месяц за два) до предельного возраста нахождения на службе (55 лет). Если есть специальность (не профессия) полученная во время учебы по очной форме, то и половина этого периода идет в выслугу для "военной" пенсии по Закону 4468-1 и она, специальность, позволит вам занять должность среднего начсостава, если в МВД вы занимали должность младшего начсостава (имели звание от рядового до ст.прапорщика).
До наступления права на пенсию, даже если нет периода учебы, вам необходимо иметь 9 лет 6 месяцев, что, из-расчета год за полтора, составит всего 6 лет 4 месяца в календарном исчислении. То есть еще до 55 лет.
Как-то так...
Ирина, пенсия от МВД вам не светит, но в общий стаж он учтён будет, при достижении вами пенсионного возраста. В общий трудовой стаж включаются все периоды трудовой или иной деятельности, предусмотренные федеральным законом РФ, они не от перерывов в работе по трудовому договору, и в течение которых выплачивались страховые взносы в Пенсионный Фонд РФ. В трудовой стаж в том числе включаются периоды прохождения военной службы, службы в органах внутренних дел, органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы. См. Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)
Стаж службы в МВД учитывается при начислении пенсии в СФР, если право на пенсию по линии МВД у вас отсутствует.