Необходимость подачи заявления в суд - почему выдача исполнительного листа не может происходить автоматически
Катерина! Ответ на ваш вопрос содержится в п.1 ст. 428 ГПК РФ, который определяет, что исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя
Законом установлен такой порядок.
В первую очередь, это снижение нагрузки на суды. Есть ещё ряд причин.
Согласно ст 428 ГПК рф так установлено.
Законом установлен такой порядок.
В первую очередь, это снижение нагрузки на суды, затрат, ведь бумага стоит денег, а Вы вдруг не желаете обращаться к приставам. А лист выдан, поэтому сами должны подать заявление.
Есть ещё ряд причин.
Ничего не делается само собой. Нет такого закона. На каждое действие должно быть волеизъявление заинтересованного лица, выраженное в письменном виде.