Новониколаевский, 05.07.2023, 17:28

Пропущенный срок наследства - Неправильный кадастровый номер квартиры - проблемы и возможные решения

Вопрос №20598937 из г. Кишинёв
опубликован 05.07.2023, 17:28
Я меня такая проблема. Я пропустила срок принятия наследства и в судебном порядке мне выдали судебное заключение о том, что я фактически вступила в наследство (пол квартиры и денежные счета в банке). Но в решении суда неправильно указан кадастровый номер квартиры. Сможет ли нотариус мне выдать сертификат о наследстве только на денежные счета и что делать с квартирой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Статье 200 ГПК РФ

После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его

Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

Не важно, что в иске номер указан неверно, суду надлежало смотреть выписку из Росреестра. Удачи

05.07.2023, 17:51
Оценка автора вопроса:

А если суд откажет в исправлении отписки? Как быть тогда? Дело в том, что в заключении суда есть слова о фактическом принятии наследства и банковских вкладов. Может ли нотариус отдельно выдать мне свидетельство на наследство только по банковским вкладам на основании нынешнего решения суда?

05.07.2023, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В суд обращайтесь с заявлением об исправлении отписки (опечатки)

05.07.2023, 17:29
Оценка автора вопроса:
Дело в том, что кадастровый номер был перепечатан с искового заявления. Адвокат неправильно указал кадастровый номер. И поэтому
суд ничего переделывать не будет. как быть в этом случае?

Дело в том, что кадастровый номер был перепечатан с искового заявления. Адвокат неправильно указал кадастровый номер. И поэтому

суд ничего переделывать не будет. Как быть в этом случае?

05.07.2023, 17:33

Суд обязан это сделать, он должен был сверить все с документацией, а не только в иск смотреть

05.07.2023, 17:34

Здравствуйте, Вам не нужно к нотариусу, а в суд обратиться следует с заявлением об исправлении отписки (опечатки). Как исправят тогда к нотариусу.

05.07.2023, 17:31
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что кадастровый номер был перепечатан с искового заявления. Адвокат неправильно указал кадастровый номер. И поэтому

суд ничего переделывать не будет. Как быть в этом случае?

05.07.2023, 17:33

Читайте ответ мой выше

05.07.2023, 17:35

Попробовать все же подать заявление, и указать что в документах был указан верный кад номер. Если суд откажет, то реально решение суда вынесено по другому объекту недвижимости с иным кадастровым номером, то Вы вправе подать новый иск по другому объекту с указанием правильного кадастрового номера.

05.07.2023, 17:37
Оценка автора вопроса:

А если суд откажет в исправлении отписки? Как быть тогда? Дело в том, что в заключении суда есть слова о фактическом принятии наследства и банковских вкладов. Может ли нотариус отдельно выдать мне свидетельство на наследство только по банковским вкладам на основании нынешнего решения суда?

05.07.2023, 18:46

Если в резолютивной части решения указано "установить факт принятия", то указание неверного номера в описательной части решения не играет никакой роли. Если кроме срока вы устанавливали факты, связанные с принадлежностью имущества, то обратитесь в суд для исправления технической ошибки

07.07.2023, 00:20
Оценка автора вопроса: