Нарушение общественного порядка возле магазина - возможное наказание и пути привлечения к ответственности

Около магазина очень сильно матерились два мужчины, не обращая внимания на людей, находящихся рядом. Можно ли их привести к ответственности и как это лучше сделать?
Лучший ответ

Полицию вызывать. Констатировать факи нарушения. Свидетели, видео. Это мелкое хулиганство. Публичное произнесение нецензурной брани приравнивается к мелкому хулиганству, ответственность за которое предусмотрена статьей 20.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ). Признак публичности означает произнесение нецензурной брани при непосредственном присутствии людей, в общественном месте, например, на улице, потому что именно в такой обстановке нарушитель в большей мере демонстрирует свое неуважение к обществу.

А нужно ли мне писать заявление по этому поводу и сколько нужно свидетелей?

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Могут привлечь за мелкое хулиганство. Надо писать заявление в полицию.