Непривитых детей не пускают в сад и требуют оплату - правомерно ли такое решение?
Никаких запретов на прием в дошкольные учреждения детей, не прошедших вакцинацию, и уж тем более имеющих официальный отвод от прививок, названные нормативные акты не содержат.
А если такой запрет содержится в уставе дошкольного учреждения, то он в соответствии с ч. 4 ст. 30 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» не применяется и подлежат отмене образовательной организацией.
Так как невозможность посещения дет. сада возникла по вашей вине, то действия организации правомерно (как я понимаю детский садик частный).
Если вам не сложно, то можете лайкнуть мою последнюю публикацию
Требования законные
Не привитые дети должны быть изолированы из коллектива сроком на 60 дней. Данное требование санитарных правил распространяется на детей, находящихся как в семье, так и в организованных коллективах, стационарах и направлено на предупреждение инфицирования и заболевания незащищенного (не привитого) ребенка. Несоблюдение данного требования создает угрозу жизни или здоровью ребенка, не прошедшего иммунизацию