Саратов, 05.07.2023, 20:48

Предъявлены требования о выплате компенсации за поджег заброшенного дома

Вопрос №20599380 из г. Саратов
опубликован 05.07.2023, 20:48
Ситуация такая мой сын хулиганы поджег заброшенный дом в нем не жил уже никто порядка 10 лет. Был отказ в возбуждении уголовного дела. Мы не отказываемся платить но дом был на столько стар что там рухлядь. Хозяин не появлялся сам там 10 лет. Он просит большие деньги которых у нас нет. Вот что он прислал в ответ. Официально, ты должен компенсировать не только стоимость причиненного ущерба, но и выплатить штраф государству по статье УК, за совершенное деяние. Я отправляю тебе письмо с предложением урегулирования конфликта мирным путем, где будет указана сумма компенсации, соответствующая стоимости дома по документам. Это формальность. У тебя будет 30 дней на ответ или выплату компенсации с момента получения письма. Параллельно с этим я пишу заявление в Генеральную прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности виновных лиц пр указанным статьям (167, 168 УК РФ, 5.35 КоАП). В этом случае, помимо обязанности компенсации ущерба, у тебя возникает ответственность перед государством, которая предусматривает в твоем случае штрафы, исправительные работы, не говоря уже о судимости, которая создает проблемы при трудоустройстве. Правоохранительные органы, исходя из обстоятельств, примут решение касаемо конкретной статьи. К сожалению, все они не в твою пользу. Если ответа на письмо от тебя не поступает или не поступает компенсации (208 тыс). в течении 30 дней с момента получения письма, то я не поленюсь, приеду вместе с женой и подам иск в суд с полной стоимостью имущества и подтверждающими документами. Что будет, решит суд, но закон не на твоей стороне, а факт уничтожения имущества уже доказан, поэтому оба мы понимаем, что будет. Не говоря уже об уголовке и штрафе государству, который будет независимо от решения суда. Ты сам сделал выбор. То же самое можно сделать, дождавшись 14-летия ребенка, но тогда и все награды связанные с УК переходят ему в личное дело, помимо отвественности родителей по ст. Коап. Кому из вас отдуваться, решать тебе. Если в течение 5 дней я не получу от тебя указанную компенсацию 100 тыс на карту, я отправляю вышеуказанное обращение в прокуратуру. К слову, это не угрозы, а стандартный порядок действий в такой ситуации. Я хотел по-хорошему, но ты задал другой тон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, владелец дома должен подтвердить стоимость поврежденного/уничтоженного им-ва документально. Например, прислав копию акта из независимого экспертного бюро. Все равно ему придется предоставить такие документы в суд, согласно требованиям ст.ст. 56, 132 ГПК РФ. Размер взыскания оспаривается в судебном порядке, если договориться о сумме возмещения вам не удастся.

05.07.2023, 21:10
Оценка автора вопроса:

Но он пишет что он будет обращаться в генеральную прокуратуру

05.07.2023, 21:18

Генпрокуратура не решает такие вопросы. Это компетенция суда. Полагаю, владелец дома просто запугивает вас, чтобы вы были сговорчивей.

05.07.2023, 21:23

Обращалась к оценщику он посмотрел документы сказал дом конечно рухлядь но кровля сгорела полностью а сейчас материал дорогой вот и не знаю что делать что послветуете

05.07.2023, 21:41

Если не согласны с суммой возмещения, которую затребовал владелец дома, ожидайте получения по почте копии искового заявления. Ее нужно будет показать опытному практикующему юристу, чтобы он составил возражение относительно исковых требований.

05.07.2023, 23:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)