LSN Messenger
Москва, 06.07.2023, 00:07

Вероятность удовлетворения алиментов на матерь ребенка без официального брака и находящуюся в отпуске по уходу до 3 лет - анализ оснований и примеры из жизни.

Вопрос №20599669 из г. Москва
опубликован 06.07.2023, 00:07
С ответчиком не была в официальном браке, но имеем общего ребенка. Какова вероятность, что суд удовлетворит алименты на мать ребенка, которая находится в отпуске по уходу до 3 лет? Есть из жизни примеры по каким основаниям утверждают, а по каким отказывают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, поскольку брак не был зарегистрирован, то взыскать алименты на мать ребенка не получится.

06.07.2023, 00:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! При составлении грамотного искового заявления-практически максимальная. Факт брачных отношений не определяет порядок взыскания алиментов. Главное-чтобы мужчина был вписан в свидетельство о рождении ребенка.

Тем не менее, если он не вписан, можно подать иск о взыскании алиментов и о признании отцовства

06.07.2023, 00:11

Что касается алиментов именно на Вас, то, к сожалению, взыскать не получится, поскольку Вы не были в браке

06.07.2023, 00:13

В законе не прописано, что должен быть официально зарегистрирован брак

06.07.2023, 00:21

Отцовство уже доказано в судебном порядке, была экспертиза

06.07.2023, 00:21

Только на ребенка можете, на Вас к сожалению алименты не положены. Не тратьте время и деньги на составление заявлений

06.07.2023, 00:22

Следовательно, именно на ребёнка Вы можете взыскать алименты если это ещё не сделано

06.07.2023, 00:26

Нет, алименты взыскиваются только на содержание супруги или бывшей супруги

06.07.2023, 00:11

Статья 89 СК РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Как видите, здесь речь идет именно о супруге, а не о матери ребенка

06.07.2023, 00:15

В том то и речь, что в законе нет понятия официальная или гражданская

06.07.2023, 00:19

В законе есть только одно понятие: это брак зарегистрированный в органах ЗАГС, а все иное это сожительство.

Поэтому, так как Вы не были с ним в браке алиментных обязательств на ВАШЕ содержание у него нет и быть не может, а вот алиментные обязательства на содержание ребенка, конечно, есть! И Вы можете их взыскать в судебном порядке

06.07.2023, 00:25

А может решение зависит от судьи🤷🏼‍♀️ знакомый адвокат по уголовным делам, уточнял этот вопрос у коллег по гражданским делам, на практике назначали алименты на мать ребенка, если не состояли в браке. Ответ: да, на практике было

06.07.2023, 00:34

Впервые такое слышу

06.07.2023, 00:42

Добрый день. Не влияет это всё на алименты (официальной, не официальный брак).

Если в графе отец в актах гражданского состояния записано лицо на которое вы будете подавать на уплату алиментов, он будет алиментнообязанным, то есть суд на него возложит обязанность уплачивать вам алименты.

В вашем случае влияет на возможность получать алименты от лица тот факт, является ли это лицо отцом или нет. Если не записано лицо как отец, то сначала нужно будет доказывать, что он отец, а потом подавать на алименты. Без первого - второе невозможно.

Отпуск по уходу никак не влияет на алиментные обязательства супруга.

06.07.2023, 00:15

Отцовство уже доказано в судебном порядке, была проведена экспертиза

06.07.2023, 00:18

Здравствуйте, по закону алименты платятся на содержание детей, супругов которые состояли в браке, нетрудоспособных родителей. Вам алименты не положены, так как в браке не состояли, только на ребёнка можете взыскать, если установлено отцовство

06.07.2023, 00:21

А где в законе написано, что должны состоять в браке?

06.07.2023, 00:23

Я же привела Вам статью закона! Ст. 89 СК РФ

06.07.2023, 00:27