Как поступить, если командование намерено перевести военнослужащего после условного осуждения?
Согласно статьи 15 перевод на нижестоящую должность возможет только с вашего согласия. Если переведут без вашего согласия, тогда жалуйтесь в военную прокуратуру.
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 27.02.2023) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы").
Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы 1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях: а) по служебной необходимости;
Понижать в должности могут без вашего согласия толко в порядке дисциплинарного взыскания. В Вашем случае данное обстоятельство отсутствует, а поэтому для перевода к новому месту службы с назначением на нижестоящую должность требуется ваше согласие. Оспорить перевод можете в гарнизонном суде или военной прокуратуре.