Судебные приставы списали деньги с карты МТС в погашение долга в Альфа банке - есть ли у них право снимать средства с других банков?
Здравствуйте. Увы, имеют право, это предусмотрено ст. 81 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве". Вы можете обратиться к приставу с заявлением в порядке ст. 69 вышеназванного закона о сохранении ежемесячно прожиточного минимума, тогда данная сумма будет неприкосновенна. Кроме того, можете обратиться в суд, воспользовавшись ст. 203 ГПК РФ. В частности, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)