LSN Messenger
Сургут, 06.07.2023, 05:21

Можно ли обжаловать приговор в Верховный суд РФ, если решение Ханты-Мансийского суда по лишению прав и поселению не изменилось?

Вопрос №20599868 из г. Сургут
опубликован 06.07.2023, 05:21
Получил в Нижневартовском суде по ст 264 часть 2 лишение прав на четыре года и поселения один год и четыре месяца, обжаловать приговор в ханты мансийский суд результат нулевой четыре года лишения прав и поселения один год три месяца, могу ли я обжаловать в верховный суд РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Артем!

После вынесения постановления судом апелляционной инстанции, приговор и решение апелляционного суда вы можете обжаловать в суд кассационной инстанции. В вашем случае - в Седьмой кассационный суд общей юрисдикции, г.Челябинск, ул. Кирова, д.161. Только после вынесения решения Седьмым КСОЮ, вы можете обжаловать состоявшиеся постановления в Верховный суд РФ.

06.07.2023, 06:39
Оценка автора вопроса:

Сориентируйте пожалуйста по срокам. Мне сказали что приговор суда Хмао сразу вступил в силу в день проведения заседания и вынесения пииговора т.е.5 июля. А обжаловать я могу его уже находясь в месте отбывания наказания. Верно это или нет?. И в какой суд надо подавать теперь аппеляцию? В Нижневартовске 1 инстанции, или в Ханты Мансийский 2 инстанции? Заранее спасибо

06.07.2023, 08:58

Приговор вступает в силу в день вынесения постановления судом апелляционной инстанции, вам верно сказали.

Кассационную (не апелляционную!) жалобу вы можете подать в течение 6 месяцев со дня вынесения решения судом апелляционной инстанции. Если к моменту вручения вам постановления суда апелляционной инстанции вы буду находиться в колонии, то срок на подачу жалобы будет отсчитываться со дня вручения вам копии постановления.

Сама жалоба подается через суд первой инстанции, но адресатом указывайте - Седьмой КСОЮ. К жалобе обязательно нужно приложить заверенные судом копии приговора и постановления апелляционной инстанции.

06.07.2023, 09:17