Участковый просит отказаться от побоя и закрыть дело уже больше месяца - ситуация вызывает вопросы
Участковый злоупотребляет должностыми полномочиями;
он обязан принять процессуальное решение в порядке ст.
так же вам лучше получить консультацию у юриста очно - поскольку вы можете заблуждаться относительно квалификации/неверно трактовать события и т.д.
Не закрывайте дело, будет настаивать пишите жалобу в прокуратуру.
Я сама хочу чтоб дело было закрыто.
Не понятная ситуация. Так как для этого не нужно Вашего согласия.
Никакого отказа от побоев КоАП РФ не предусматривает.
Здравствуйте Лиана!
После подачи заявления о привлечении лица к ответственности за побои, полиция обязана провести доследственную проверку. Срок проверки составляет от 3 до 30 дней: 3 дня - стандартный срок, 10 дней - в случае необходимости пролить проверку, 30 дней - при необходимости провести экспертизы. До истечения срока доследственной проверки полиция обязана принять решение по заявлению - возбудить или отказать в возбуждении уголовного дела.
Видимо, в вашем случае уголовное дело возбуждать не собираются, поэтому участковый просит, чтобы вы дали объяснение, что события преступления не было. Ваша подпись нужна, чтобы к заявлению больше не возвращаться. Если полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то вы можете это решение обжаловать. Чтобы не заниматься рассмотрением жалоб, полиции проще сделать документы, что побоев вообще не было.
Что делать дальше - решать вам. Вы можете добиваться возбуждения уголовного дела или передачи материалов в мировой суд, либо подписаться, что побоев не было.