Челябинск, 06.07.2023, 11:22

Как подать заявление на алименты, когда не проживаешь с мужем и ещё не разведены, а есть двое детей разного возраста.

Вопрос №20600484 из г. Челябинск
опубликован 06.07.2023, 11:22
Как подать заявление на алименты, с мужем давно не проживаем, но ещё и не в разводе от брака у нас двое детей одной 1,11 а второму 5 месяцеа
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковое заявление в суд на взыскание алиментов, учитывая возраст детей, на своё содержание дополнительно можете взыскать средства.

06.07.2023, 12:13

Добрый день! Даже если Вы не проживаете с мужем, Вы можете подать заявление об алиментах на детей по месту их жительства, это не будет препятствием для рассмотрения данного иска судом

06.07.2023, 11:25

В мировой суд сходите по месту жительства Вашего или мужа, возьмите там образец иска и подавайте.

06.07.2023, 11:25

Обращайтесь в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа (если он работает официально), либо в районный суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (если он не работает).

06.07.2023, 11:25

Здравствуйте

Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа, о взыскании алиментов в долях от заработка либо установить алименты в твердой денежной сумме.

Подать на алименты вы можете находясь в браке.

06.07.2023, 11:25

Я на себя хочу подать, но в суде не дают образец на заявление

06.07.2023, 11:27

В интернете можете найти подобные образцы либо обратиться к любому юристу на сайте, составят индивидуально.

06.07.2023, 11:29

Вы можете составить?

06.07.2023, 11:30

Добрый день!

Обратиться в суд с заявление о выдаче судебного приказа. Типовые формы есть на сайте мирового суда.

Не забывайте оставлять отзывы.

06.07.2023, 11:26

Добрый день. Нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

06.07.2023, 11:28

Елена, нужно обращаться в суд с заявлением.

06.07.2023, 11:30

Здравствуйте Да вы вправе это сделать. Последовательность действий при подаче обращения на взыскание алиментов в браке регламентируется Семейным кодексом РФ:

Попробуйте урегулировать дело в досудебном порядке. Отправьте на адрес алиментщика заказное письмо или проведите с ним беседу в присутствии свидетелей.

Если супруг уступать не хочет — обращайтесь за судебной защитой.

В заявлении укажите подробные обстоятельства, послужившие причиной для обращения за защитой прав ребенка. Обозначьте требования к алиментщику (размер суммы).

Предоставьте в суд доказательства, что супруг не исполняет свои обязанности. Подготовьте справку о доходах каждого члена семьи.

Суд рассматривает дело, используя доказательства от алиментщика. Сложность таких случаев заключается именно в том, что в пределах общего семейного бюджета проблематично оценить вклад каждого.

Суд утверждает размер и последовательность платежей, а также исполнительный лист, если алиментщик признается виновным в нарушении прав ребенка и заявителя.

Исполнительный лист передается судебным приставам. Этот документ выступает основанием для принудительного взыскания финансов.

06.07.2023, 11:33