У жены кредит по ипотеке у меня кредит потребительский собственности у меня нет будет ли жена должна банку после моей смерти?

• г. Новопокровка

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если есть страховка, то не будет должна.

С уважением

Добрый день!

Если супруга не будет вступать в наследство, то и долги она Ваши наследовать не будет.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Попробую разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, если эта ипотечная квартира была куплена во время вашего брака с женой, то в ней есть и ваша доля собственности, исходя из положений статей 34, 39 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ.

Во-вторых, если Вы, не дай Бог, не доживете лет до 99 и не погасите свой долг по потребительскому кредиту, то ваша жена обязана будет, как наследница вашего имущества, согласно статье 1175 ГК РФ погашать ваш этот долг.

В-третьих, также в указанном случае с вашей жены ваш кредитор вправе на основании статьи 45 СК РФ потребовать погашать ваш долг (почитайте эту статью сами внимательно).

Всего Вам доброго и дожить минимум до 99 лет!

Если есть страховка, то не будет должна