Сумма налогового возврата и возмещения ипотечных процентов при покупке квартиры в совладении с отцом
Мы с отцом купили квартиру с использованием кредитных средств банка в общую долевую собственность (по 1/2), стоимостью три 3200000,00. С какой суммы я могу вернуть налог? И еще с ипотечных процентов какую сумму я могу вернуть?
Лучший ответ
Мария, добрый день!
Вам будет предоставлен имущественный налоговый вычет в соответствии с вашей долей (1/2). Т.е. на сегодняшний день это составляет размер вычета 1 млн. рублей или 130 тыс. рублей налога к возврату. При этом право на вычет будет использовано.
Что касается ипотечных процентов, то верхней планки лимита нет, однако так же распространяется соответствие доли. Допустим, процентов вы заплатили за год 500 тыс, а декларировать будете только 250 тыс (половину.
Основание : ст. 220 НК РФ
Спасибо за ответ!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))