Как снять арест с карты при получении детских пособий, если задолженность в госуслугах была аннулирована?

Если в госуслугах задолженность аннулирована, а на карту наложили арест. На карту приходят детские пособия, как снять арест? И почему арестовали если задолженность аннулирована?
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Попробую разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой его счет в любом банке (а не на банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Во-вторых, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, которая находится у должника, и списывает деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-третьих, с учетом положений статей 77, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ банк не вправе с арестованного счета должника списывать деньги в виде пособия на детей, ЕСЛИ отправители этого пособия УКАЗАЛИ в документах о перечислении детского пособия соответствующий Код.

В-четвертых, если Вы этот долг, указанный в Постановлении судебного пристава, погасили, то Вы вправе обратиться к нему с письменным заявлением об ОКОНЧАНИИ исполнительного производства и о снятии ареста со своего счета в банке, к которому нужно приложить доказательства, что Вы этот долг погасили.

В-пятых, в каких случаях судебный пристав-исполнитель, получив от должника такое заявление с доказательством погашения долга, обязан своим Постановлением окончить исполнительное производство, но НЕ отменять арест со счета должника, указано в статье 47 Федерального закона № 229-ФЗ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20601235 было для Вас полезным.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если пристав наложил арест, направьте заявление приставу.