Могу ли я с арестованной карты снять детские пособия?
Анастасия, здравствуйте!
Проблема в том, что о характере поступлений денежных средств на расчет приставам неизвестно.
Обратитесь к приставам с заявлением о том, что выплаты имеют социальный характер.
В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов
По законодательству на детские пособия не должно быть взыскание. Детские пособия можете снять.
Добрый день. Вообще по закону они не имеют право, но приставы это делают. Вам необходимо обратиться к ним, предоставить справку о том,, что это детские пособия и они снимать не будут.
Могут снять, но вы вправе обратиться в фссп лично или через госуслуги. Написать заявление о снятии ареста со счёта на который зачисляется детское пособие и предоставить судебным приставам-исполнителям справку о том что на конкретный счёт поступает пособие на содержание ребенка.