Павловск, 06.07.2023, 16:15

Как через суд выписать бывшего мужа из дома, который принадлежит нас троих, включая несовершеннолетнего ребенка

Вопрос №20601303 из г. Павловск
опубликован 06.07.2023, 16:15
Бывший муж не живёт в доме примерно 9 лет. Но дом на троих, на ребёнка, которой 14 лет и на нас, всего три зелени. Он женился и купил дом. Можно через суд выписать и как начинать это дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, так как у вашего бывшего мужа есть доля в этом доме. Попробуйте договориться о выкупе вами его доли, или покупке ваших с ребенком долей им. См. ст. 250 ГК РФ.

06.07.2023, 16:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Выписать, к сожалению, не получится, поскольку у мужа есть доля в доме, т.е. он является собственником. В соответствии с ЖК РФ собственников выселить нельзя.

06.07.2023, 16:17

Здравствуйте, подавайте иск о разделе имущества.

06.07.2023, 16:18

Смысл, если доли уже определены по 1/3 части каждому?

06.07.2023, 16:21

Так как он является собственником доли этого дома, то выписать его даже через суд без его согласия невозможно.

06.07.2023, 16:22

Никак не выпишите, если он собственник 1/3 этого дома.

06.07.2023, 19:12