Как отказаться от удочерения падчерицы и избежать требования бывшей жены об алиментах
Сложно это будет сделать. См. ст.
Уже никак.
Здравствуйте
Если вы знали что ребёнок не ваш, но все равно установили добровольно отцовство, вы не сможете отказаться от ребёнка, оспорить отцовство.
Добрый день! Отказаться от удочерения СК РФ не предоставляет возможности, Вам придётся платить алименты, поскольку при усыновлении/удочерении граждане приравниваются к родственникам
П. 2 ст. 52 Семейного Кодекса РФ: "Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка".
п. 2 ст.120 Семейного кодекса РФ: "Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты".
Таким образом, в Вашем случае избежать требований не получится до того момента, пока не произойдет удочерение другим лицом.
А никак мужчина, если вы таковым являетесь.
Удочерили - платить будете до упора.