LSN Messenger
Хабаровск, 06.07.2023, 17:48

Как расторгнуть договор о целевом обучении и заключить новый в ординатуру?

Вопрос №20601519 из г. Хабаровск
опубликован 06.07.2023, 17:48
Как я могу расторгнуть договор о целевом обучении? Дело в том что я заключал целевой договор при поступлении в мед. университет. Сейчас окончил 5 курс, возвращаться и отрабатывать не хотел бы, тк изменились планы, оснований освобождающих от исполнения договора указанных в договоре нет. Собираюсь заключить другое целевое в ординатуру. (от другой организации). Но по понятным причинам сделать это не могу тк действует этот договор. Я готов заплатить штрафные санкции указанные в договоре. Могу ли я решить этот вопрос сейчас, находясь еще в статусе студента, а не ждать окончания университета. Я так понимаю, что если я по окончании университета не стану заключать трудовой договор, то целевое расторгнется и я буду обязан возместить меры соц поддержки и 2 ух кратный штраф, но к тому времени я банально не успею заключить целевое в ординатуру с другой организацией. Как мне быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

В каком году заключали договор?

06.07.2023, 18:39

В 2018

06.07.2023, 19:02
Прикреплённые файлы:

Согласно ч. 7 ст. 56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (в редакции, действующей на момент заключения договора) гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, обучающийся по целевому обучению, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в ч. 3 ст. 56 Закона N 273-ФЗ, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Аналогичные нормы содержались и в Правилах заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2013 г. N 1076. При этом Правила N 1076 допускали расторжение договора о целевом приеме и договора о целевом обучении по соглашению сторон.

Таким образом, по соглашению сторон можно расторгнуть договор о целевом обучении, возместив заказчику расходы, выплаченные в счет оказания мер социальной поддержки, и уплатить штраф (договором это также предусмотрено).

Однако подчеркну, что письмом Минздрава России от 11 августа 2022 г. N 16-2/И/2-13202 в адрес учредителей организаций, реализующих образовательные программы высшего образования, направлена информация о невозможности зачисления для обучения по программам высшего образования, программам ординатуры лиц, не выполнивших обязательства по договорам о целевом обучении, за исключением граждан, заключивших следующий договор о целевом обучении в соответствии с п. 23 о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 (например, для освоения программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки гражданином, освоившим в соответствии с договором о целевом обучении программу магистратуры или программу специалитета).

Тем самым Минздрав России запретил зачисление в ординатуру лиц, у которых имеются неисполненные обязательства по договорам о целевом обучении, за исключением случаев заключения нового договора о целевом обучении, предусматривающего освоение образовательной программы следующего уровня (включая ординатуру).

Причем данные требования распространяются на все условия приема: на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов, по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц.

Получать соответствующую информацию образовательные организации могут посредством официального запроса в адрес вуза, в котором ранее обучался абитуриент.

Я скептически отношусь к содержанию данного письма, поскольку подобных ограничений ни Закон N 273-ФЗ, ни Положение, ни Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования - программам ординатуры, утвержденный приказом Минздрава России от 11 мая 2017 г. N 212 н, не содержат.

Ведомственные письма не являются нормативными правовыми актами, а потому не могут повлечь изменений правового регулирования образовательных отношений, также как и не могут содержать норм, влекущих юридические последствия для неопределенного круга лиц. По своей природе они носят информационный характер и не препятствуют гражданам руководствоваться нормами законодательства РФ об образовании, отличающимся от положений таких писем.

Однако не исключаю, что подведомственные Минздраву России образовательные организации будут выполнять указания учредителя.

Думаю, проще или заключить последующий договор о целевом обучении в ординатуре (но там тоже будет условие об отработке и штраф уже будет стоить расходы бюджета на образование), или разойтись по соглашению сторон. В случае несогласия заказчика, можно отказаться от договора в одностороннем порядке, письменно уведомив его об этом (смотрите ст. 450.1, 782 ГК РФ).

07.07.2023, 10:37
Оценка автора вопроса:

Если мой заказчик не согласен на расторжение, могу ли я отказаться в одностороннем порядке письменно уведомив его, но не имея оснований для расторжения указанных в договоре?

13.10.2023, 13:39

Да, конечно, можете. Статья 450.1 ГК РФ

13.10.2023, 14:09

А разве данный договор не по трудовому кодексу трактуется?

18.10.2023, 03:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)