Как расторгнуть договор о целевом обучении в ординатуре и какие последствия?
Если был заключен договор целевого обучения (ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то нужно изучать условия, на которых он заключался. И т.к. сторонами договора являются образовательное учреждение, обучающийся и будущий работодатель, то произвольно нарушить его нельзя. Но будьте готовы к тому, что в суд подадут уже на Вас в этом случае за нарушение обязательств по договору (ст.309 ГК РФ). Для расторжения договора с Вашей стороны нужны основания (ст.
Здравствуйте, все зависит прежде всего от даты его заключения, если после 01.01.2019, то санкции существенные, т.к. с этого момента появилось обязательство возмещать расходы на обучение, которые произвело само учебное учреждение.
Если договор заключался до этой даты, то санкции зависят от того, оказывались ли заказчиком меры социальной поддержки (доп. стипендия, оплата жилья, проезда и т.п).