Требуется ли присутствие обоих родителей при оформлении нотариальной доверенности на бабушку для присмотра ребенка во время отъезда?
Чтобы написать нотариальную доверенность на бабушку, чтобы оставить ее с ребенком на время отъезда, достаточно ли одного родителя, если второй не может присутствовать?
Здравствуйте! В Вашем случае вы можете оформить у нотариуса согласие на сопровождение Вашего ребёнка в школу или детский сад бабушкой в случае Вашего временного отсутствия. Рекомендуется давать такое согласие обоим родителям, но запрета на дачу такого согласия одним из родителей нет.
Доверенностей на детей, на исполнение родительских обязанностей и прав законом не предусмотрена. Такая доверенносиь ничтожна. Необходимо оформлять временную опеку. Для этого нужно обращаться в органы опеки.