Нужно ли присутствие обоих родителей для оформления?
Екатерина!
Сначала сходите в ЗАГС, скорее всего откажут, получите отказ на руки, и составляйте заявление в суд.
Добрый день, Екатерина.
Согласно статье 48 Семейного кодекса РФ (пункты 3,4) Вашим родителям необходимо обратиться в органы ЗАГС (по месту жительства) для подачи совместного заявления для установления отцовства. Соответственно присутствие обоих родителей обязательно.
В случае, если вам уже исполнилось 18 лет, то установление отцовства в таком случае допускается только с вашего согласия, для чего Вам и Вашим родителям необходимо обратиться в органы ЗАГС.
В судебном порядке отцовство признается только в случае отсутствие отказа отца либо матери, либо в случае смерти одного из родителей.
С уважением,
Булацева Зарина