Д день! У нас ТСЖ в квартире нужно заменить канализационный стояк, кто оплачивает тсж или собственник жилья, Светлана
Добрый вечер, Светлана.
1)Все ответвления от канализационного стояка, проходящие в пределах квартиры, находятся в собственности ее владельцев. Поэтому замена лежака канализации в многоквартирном доме должна организовываться жильцами и проводиться за их счет.
2)Что же касается стояка, то в соответствии с Правилами содержания общего имущества МКД, он является общей собственностью. Поэтому его замену должна проводить управляющая компания, обслуживающая дом.
3)В вашем случае это ТСЖ, если они отказываются, то тогда жалобу в ГЖИ, а так же прокуратуру, так как это будет не правомерно!
ст. 20, 36 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"
Здравствуйте, Светлана!
Независимо от того, каким способом осуществляется управление общим имуществом в многоквартирном доме (УК, ТСЖ, кооператив или непосредственное управление), стояки, в том числе канализационные стояки, относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, а не к личному имуществу собственника квартиры, в которой проходит стояк (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).
Поэтому если необходимость в замене стока возникла не по вине собственника квартиры, то его замена должна осуществляться либо силами и средствами ТСЖ (в рамках текущего ремонта), либо за счет средств фонда капитального ремонта (если меняться будет весь стояк, во всех квартирах).
Канализационный стояк относится к общедомовому имуществу, а значит ТСЖ за свой счёт обязана провести работы по его замене. Собственник ничего платить не должен.
При отказе жаловаться в ГЖИ (ст. 20 ЖК РФ).
Канализационный стояк относится к общедомовому владению, даже несмотря на то, что он проходит через частную квартиру (согласно ст.290 Гражданского Кодекса). Также, в ПП РФ №491 п.5 от 13.08.2006 говорится: «…к общему имуществу относится система водоотведения, то есть, канализация…».
- см. ст. 36, 135 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность", Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.04.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
СВЕТЛАНА, замену стояка, производит ТСЖ (ТСН) за средства собранные на текущий ремонт. (могут задействовать и средства кап. ремонта). У ТСЖ (ТСН) есть право задействовать и средства кап. ремонта. (не зависимо от графика запланированных работ), на основании решения общего собрания МКД! Взносы на капитальный ремонт, уплаченные собственниками помещений в многоквартирном доме, и пени за просрочку платежей, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на спецсчёте, образуют фонд капитального ремонта этого МКД (ч. 1 ст. 170 ЖК РФ). Права на средства, находящиеся на спецсчёте, в соответствии с ч. 1 ст. 36.1 ЖК РФ принадлежат собственникам помещений в МКД. Эти деньги используются в целях, указанных в ст. 174 ЖК РФ.
ВСЕГО ХОРОШЕГО.
Следовательно, за монтаж и ремонтные работы канализационного стояка в многоквартирном доме несет ответственность УК.
Здравствуйте Светлана!
Постановление Российской Федерации №354 ст.149 (от 6.05.2011) и ст.161 Жилищного Кодекса РФ гласят о том, что ремонт, а также полная замена стояков в многоквартирном доме находятся под ответственностью Управляющей Компании, закрепленной за конкретным домом.
В Вашем случае оплачивать должно ТСЖ, так как это является общедомовым имуществом.
За монтаж и ремонтные работы канализационного стояка в многоквартирном доме несет ответственность УК.
Светлана, здравствуйте 🤝
Стояки относятся к ОДИ-то есть к общедомовому имуществу дома.
Внимание!
Стояки ХВС, ГВС, отопления и канализации относятся к общедомовому имуществу (ст. 155 ЖК РФ; ст. 290 ГК РФ, Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 №491 в ред. от 15.12.2018). Замена стояков входит в перечень работ по программе капитального ремонта (гл. 15 ЖК РФ) — он финансируется со специального счета, где аккумулируются взносы собственников. Общедомовое имущество заканчивается там, где присоединяется внутренняя разводка
——————
Источник - maritol.ru
С уважением, Дарья Алексеевна