LSN Messenger
Москва, 07.07.2023, 11:47

Как зарегистрировать дом, принадлежащий бабушке мужа, на себя, если на него нет документов, но есть справка от сельской администрации?

Вопрос №20602914 из г. Москва
опубликован 07.07.2023, 11:47
Муж купил у родственников земельный участок по договору купли продажи. На участке стоит дом на который нет документов. Он принадлежал бабушке мужа, его не включили в наследство только землю. Сейчас в сельской администрации дали справку что дом зарегистрирован на бабушку мужа, техплана нет. В росреестре и БТИ данных о доме нет. Как мужу зарегистрировать дом на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо через суд, либо через кадастрового инженера по "дачной амнистии"!

07.07.2023, 15:43
Оценка автора вопроса:

Через амнистию, какой год указать постройки? В справке 1960 указан, а муж собственник только в этом году

08.07.2023, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закажите тех план в БТИ, и зарегистрируйте его в Росреестре на мужа как на собственника земли. Никаких объяснений по поводу бабушки не нужно. Просто зарегистрируйте как новый объект

07.07.2023, 11:54
Оценка автора вопроса:

Закажите на дом технический план и подайте документ на регистрацию. Послабление действует до 31 марта 2031 года — «Дачная амнистия». Сейчас не нужно согласовывать строительство с местным отделом градостроительства или получать у него разрешение.

07.07.2023, 11:56
Оценка автора вопроса:

Нам сказали что дачная амнистия действует только 1 владельца, а тут уже смена была

07.07.2023, 11:57

Муж пусть обращается со всеми документами по вопросу регистрации дома. С сельской администрацией вы ничего согласовывать не будете.

07.07.2023, 12:16

Не понятно из вопроса, кто принял наследство после бабушки и могут ли быть в связи с этим споры

глобально 2 варианта:

1. либо через суд включать в состав наследства

2. либо через дачную амнистию

07.07.2023, 12:23
Оценка автора вопроса:

Наследство приняли 2 дочери бабушки

07.07.2023, 12:39

Муж покупал земельный участок у них же?

07.07.2023, 12:47

Да у них купил участок, были у них доли

07.07.2023, 15:23

Тут нужно начать с оформления по дачной амнистии. Если не пройдёт, то наследники включают дом через суд включают дом в состав наследства и признают права собственности на него, после продают вашему мужу

07.07.2023, 15:44
Оценка автора вопроса:

Только в судебном порядке возможно, причем при наличии (или подготовке) исходных документов для суда.

07.07.2023, 12:25
Оценка автора вопроса:

Сделать технический план и декларацию и сдать в Росреестр

07.07.2023, 12:55
Оценка автора вопроса:

Какой год постройки указать по амнистии? В справке написано 1960

08.07.2023, 09:31

Просто по амнистии можно тупо подать, но может быть отказ - дом на бабушке, участок продала не она...

А так сложно, надо дом в любом виде включать в договор, так проще будет

07.07.2023, 15:27
Оценка автора вопроса:

Купля продажа была через нотариуса, по документам на наследство, а там только земля была прописана - поэтому и в договор не включили

08.07.2023, 07:29

А какой год постройки тогда указать, по дачной амнистии?

08.07.2023, 09:30

Здравствуйте для оформления права собственности на данный дом необходимо оформить на мужа как на собственика Также необходимо зарегистрировать право собственности в соответствующих государственных органах и получить выписку из ЕГРН.

08.07.2023, 07:34

Так как раз вопрос в том, как это сделать? Сейчас муж только собственник земли

08.07.2023, 07:35

Нужно подать исковое в суд. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием правовой помощи ст. 779 ГК РФ.

08.07.2023, 07:42

А по дачной амнистии как писали выше, нельзя оформить?

08.07.2023, 07:47

У меня уточняющий вопрос: Вы будете пользоваться этим старым домом или будете его сносить и строить свой дом?

Если под снос или капитальную реконструкцию, то зачем тогда вообще Вам оформлять старый дом? сносите, стройте новый и регистрируйте его, а про справку из Администрации забудьте и никому не рассказывайте при оформлении дома, в ином случае у Вас только суд, так как еще и сделка по земле будет признана недействительной, если дом сначала оформлять на наследников

08.07.2023, 07:44

Мы будем пользоваться домом, ремонтировать - состояние дома хорошее.

Почему сделка на землю недействительна, если как раз наследники землю нам и продали? Купля продажа была через нотариуса

08.07.2023, 07:47