Абакан, 08.12.2012, 07:04

Отказ нотариуса выдать свидетельство о праве на наследство - что делать?

Вопрос №2060315 из г. Абакан
опубликован 08.12.2012, 07:04
Я являюсь законным представителем гр. Германии в России, оформляю в собственность наследство от умершей бабушки в пользу её внучки. Обе женщины проживали в Германии, умершая имела дом в России. Российским судом внучка признана единственной наследницей, решение суда вступило в законную силу 1 ноября 2012 г. Нотариусу был предъявлен оригинал немецкого св-ва о смерти бабушки, с апостилем и переводом на русский нотариально заверенным. Нотариус принял и приложил к наследственному делу копию св-ва о смерти с апостилем и его переводом нотариально заверенную. Теперь он отказывается выдать свидетельство о праве на наследство после умершей бабушки в пользу её внучки, ссылаясь на то что у меня, законного представителя наследницы, имеется св-во о смерти с переводом и заверенное но без апостиля. По моему требованию, выдал мне письменное постановление об отложении нотариального действия, где указывает что ему предъявлена копия без апостиля и его перевода соответственно, хотя у него в деле имеется нужная о коей он умалчивает. За выдачу постановления истребовал с меня 500 рублей. Поясните пожалуйста, правомерны ли действия нотариуса? Могу я забрать все документы у этого и обратиться за услугами к другому нотариусу если этот является нашим районным нотариусом. Спасибо..
Лучший ответ
Рекомендуется

Оригинал свидетельства с апостилем но без перевода находится в Германии, наследница лично его привозила, после уточнения всех нюансов с нотариусом оставила ему копию и мне. Моя копия без апостеля просто с переводом на русский.

08.12.2012, 07:50

Поскольку у вас есть решение суда, которым установлены все факты, в том числе, и данные свидетельства о смерти, а таже учитывая предоставление свидетельства с апостилем и переводом ранее, я бы посоветовала вам обратиться с жалобой на нотариуса в нот. палату края. Для начала просто позвоните туда.... Возможно, обойдется без судебных разбирательств.

08.12.2012, 07:58

Копия представленного наследницей документа должна быть заверена нотариусом при первоначальном обращении и прилагаться к заявдению о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если нотариус просто смотрела подлинник и копии не сняла и не заверила,наслдственное дело не заводила, то его требования законны.

08.12.2012, 09:30

Вам должны выслать нужный документ из Германии. Показать его недостаточно - надо сделать нотариальную копию и сдать нотариусу.

11.12.2012, 03:53

Наталья, обратиться к дургому нотариусу по наследственному делу вы не можете, так как распределение наследственных дел происходит по первой букве фамилии наследодателя.

А почему бы вам еще раз не предъявить свидетельство с апостилем и переводом?

08.12.2012, 07:38

Оригинал свидетельства с апостилем но без перевода находится в Германии, наследница лично его привозила, после уточнения всех нюансов с нотариусом оставила ему копию и мне. Моя копия без апостеля просто с переводом на русский.

08.12.2012, 07:50

Поскольку у вас есть решение суда, которым установлены все факты, в том числе, и данные свидетельства о смерти, а таже учитывая предоставление свидетельства с апостилем и переводом ранее, я бы посоветовала вам обратиться с жалобой на нотариуса в нот. палату края. Для начала просто позвоните туда.... Возможно, обойдется без судебных разбирательств.

08.12.2012, 07:58

Копия представленного наследницей документа должна быть заверена нотариусом при первоначальном обращении и прилагаться к заявдению о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если нотариус просто смотрела подлинник и копии не сняла и не заверила,наслдственное дело не заводила, то его требования законны.

08.12.2012, 09:30

Вам должны выслать нужный документ из Германии. Показать его недостаточно - надо сделать нотариальную копию и сдать нотариусу.

11.12.2012, 03:53