Ярцево, 07.07.2023, 16:51

У меня трое детей, я мать одиночка должны с меня вычитывать подоходный налог?

Вопрос №20603689 из г. Ярцево
опубликован 07.07.2023, 16:51
У меня трое детей, я мать одиночка должны с меня вычитывать подоходный налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В правовом смысле прямого освобождения от уплаты НДФЛ у Вас нет. Однако, на практике может получиться, что Вы, по факту, и не уплачиваете НДФЛ (13%), если размер зарплаты менее 90 тыс. руб.,

ПОСКОЛЬКУ Вам положен налоговый вычет как матери-одиночке в ДВОЙНОМ размере (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ): 2800+2800+6000=11600 рублей (13 % от 90 тыс. руб. составляет 11700 рублей).

07.07.2023, 17:01

Двойной размер поддерживаю, а относительно 90 000 - неверно, вычет будет предоставляться именно с 11 600 руб., вся остальная зарплата будет облагаться налогом.

07.07.2023, 17:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Согласно ст. 218 НК РФ вы имеете право на получение стандартного налогового вычета в размере:

1 400 рублей - на первого ребенка;

1 400 рублей - на второго ребенка;

3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка.

Для получениявычета необходимо подать работодателю соответствующее заявление и приложить копии свидетельств о рождении детей.

07.07.2023, 16:54

Скажите а какое должно быть заявление

07.07.2023, 16:56

Формы как таковой нет. Возьмите свидетельства о рождении детей и обратитесь в бухгалтерию. Думаю, они подскажут.

07.07.2023, 17:03