Петропавловск-Камчатский, 07.07.2023, 23:12

Председатель жилищной комиссии может быть привлечен к ответственности и уволен за непредотвращение конфликта интересов

Вопрос №20604332 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 07.07.2023, 23:12
В апреле 2021 г. Председатель жилищной комиссии участвовал в рассмотрение документов на постановку в очередь, как малоимущего, в качестве нуждающегося в жилье гражданина являющегося родственником его супруги, в результате комиссией принято единогласное решение о принятии документов и постановке в очередь данного гражданина на получение муниципального жилья. Решение жилищной комиссии подписано председателем. При распределении квартиры председатель комиссии самоустранился и решение подписано заместителем председателя комиссии. Возможно ли сейчас привлечь к административной ответственности председателя жилищной комиссии за непредотвращение конфликта интересов и уволить по утрате доверия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Василий Петрович.

Основания для увольнения председателя жилищной комиссии имеются: в связи с утратой доверия по ст. 13.1 п. 1 подп. 1 ФЗ от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О противодействии коррупции":

лицо, замещающее государственную должность Российской Федерации, государственную должность субъекта Российской Федерации, муниципальную должность, в порядке, предусмотренном федеральными конституционными законами, федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами, подлежит увольнению (освобождению от должности) в связи с утратой доверия в случае:

непринятия лицом мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого оно является

Смотрим сроки для наложения взыскания.

Согласно ст. 193 ТК РФ дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Таким образом, председатель жилищной комиссии все еще может быть уволен за утрату доверия, так как сроки наложения дисциплинарного взыскания не прошли.

Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ от 25.12.2008 N 273-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "О противодействии коррупции" под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий). Согласно ст. 11. лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, обязано принимать меры по недопущению любой возможности возникновения конфликта интересов. Однако, напротив, председатель жил комиссии сам вступил в конфликт интересов, принимая решение о включении его родственника (по супруге) в очередь на жилье, чем нарушил требования закона. Лицо, указанное в части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, обязано было уведомить работодателя о возникшем конфликте интересов или о возможности его возникновения. Однако и это не было сделано.

Кроме того, при распределении квартиры председатель почему-то самоустранился, скорее всего намереваясь "спастись" от ответственности. Но это его не спасет, так как правонарушение считается оконченным с момента принятия председателем решения о постановке на учет на жилье родственника (апрель 2021 года).

Будет ли уголовная ответственность председателю? Скорее всего, да, такой ответственности не миновать. Не зная деталей и не проводя расследование, полагаю, что действия председателя подпадают под ст. 285 УК РФ. Злоупотребление должностными полномочиями.

Что касается зама председателя жил комиссии, мы не знаем о нем ничего: был ли он в сговоре с председателем жил комиссии и знал ли он о том, что вопрос о квартире решается в пользу родственника председателя (по супруге). Поэтому преждевременно квалифицировать его действия не будем.

Василий Петрович, интересный у Вас вопрос, спасибо.

Всего доброго Вам!

С уважением, Татьяна Николаевна

08.07.2023, 01:43
Оценка автора вопроса:

А то что проступок совершён во время действия закона в старой редакции это не влияет на сроки?

08.07.2023, 04:03
Это лучший ответ

Василий Петрович, снова здравствуйте.

Мы с Вами имеем ввиду ч. 4 ст. 193 ТК РФ. - сроки привлечения к ответственности.

Проступок совершен не при старой редакции части 4 ст. 193 ТК РФ, а при последней редакции (относительно новой).

Дело в том, что несмотря на многочисленные изменения Трудового кодекса (последние были от 13.06.2023, с изм. от 27.06.2023) часть 4 ст. 193 ТК, по которой может быть привлечен председатель, не претерпевала изменений с 2018 года.

Часть 4 ст.193 ТК (в последней, актуальной редакции от 03.08.2018 по ФЗ N 304) приведу целиком:

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. // Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 304-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Выписка из Консультант-Плюс.

Таким образом, ч. 4 ст. 193 ТК РФ действовала на дату проступка от "___" апреля 2021 года.

...

Всех благ Вам! Спрашивайте еще!

08.07.2023, 05:51
Оценка автора вопроса:

Малозначительность в этом случае уместно?

08.07.2023, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (ред от 01.09.2026)

Это лучший ответ

Василий Петрович, из вопроса усматривается конфликт интересов. Согласно ст. 10 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Федеральный закон № 273) под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий). Под личной заинтересованностью в ч. 1 ст. 10 Федерального закона № 273 понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями (ч. 2 ст. 10 Федерального закона № 273). Помимо данного определения понятие конфликта интересов также раскрывается в ст. 19 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в отношении государственных гражданских служащих и в ст. 14.1 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» в отношении муниципальных служащих.

----------------------------

А уволить по недоверию, нельзя. в соответствии с частью 3 статьи 59.3 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 79-ФЗ) взыскания применяются не позднее одного месяца со дня поступления информации о совершении государственным гражданским служащим коррупционного правонарушения, не считая периода временной нетрудоспособности государственного гражданского служащего, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на службе по уважительным причинам, а также времени проведения проверки и рассмотрения ее материалов комиссией по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов. При этом взыскание должно быть применено не позднее шести месяцев со дня поступления информации о совершении коррупционного правонарушения.

Согласно статьям 27 и 27.1 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" порядок применения и снятия взысканий, в том числе за коррупционные правонарушения, определяется трудовым законодательством, в соответствии с которым взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка (статья 193 Трудового кодекса Российской Федерации).

Задачки уже пора самому решать.

Всего вам хорошего.

07.07.2023, 23:41
Оценка автора вопроса:

Согласно вступивших в 2023 г. изменений в ст. 193 ТК РФ взыскание должно быть применено не позднее трех лет со дня совершении коррупционного правонарушения. Тут как быть?

07.07.2023, 23:53

При распределении квартиры председатель комиссии самоустранился и решение подписано заместителем председателя комиссии.

08.07.2023, 00:20
Оценка автора вопроса:

Вам ничего не мешает заявить об этом. Можете направить заявление в прокуратуру (ст.10 закона 2302-1 "О прокуратуре ") с общей формулировкой "О нарушении законности ".

Если присвоил какие денежные средства, то так и заявите: самоуправство (ст.19.1 КоАП, ст.330 УК и присвоение (ст.160 УК).

07.07.2023, 23:46
Оценка автора вопроса:

Нет оснований для увольнения по утрате доверия, такой формулировки и основания нет по ТК РФ.

Для ответа на вопрос, необходимо обратиться в прокуратуру для проведения проверки.

То есть необходимо доказать сам факт конфликта интересов. Возможно, здесь самоуправство. Пока не наблюдаю присвое средств.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре в РФ», ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции»

08.07.2023, 00:09
Оценка автора вопроса:

Такие основания указаны в ФЗ 273.

08.07.2023, 00:19
Это лучший ответ

Конфликт интересов подразумевает, что должностное лицо имеет личные или финансовые интересы, которые могут повлиять на исполнение его служебных обязанностей и принятие объективных решений. Есть определенные нормы и правила, которые регулируют такие ситуации.

Если председатель жилищной комиссии имеет родственные отношения с гражданином, находящимся в очереди на получение муниципального жилья, это может быть рассмотрено как потенциальный конфликт интересов. В таком случае, председатель комиссии может быть обязан самоотстраниться от рассмотрения данного дела.

Если доказывается нарушение правил и несоблюдение конфликта интересов, возможно привлечение ответственности данного председателя жилищной комиссии в соответствии с административным законодательством. Чтобы ответить на вопрос о возможности привлечения председателя к административной ответственности, необходимо учитывать конкретные обстоятельства дела и действующие правовые акты.

Относительно увольнения председателя жилищной комиссии по утрате доверия, это может быть возможным, если работодатель (например, муниципалитет или орган управления) придет к выводу, что председатель не справился с исполнением своих должностных обязанностей, нарушил правила и порядки работы или допустил мошенничество или недостойное поведение. В России существует процедура, которую нужно следовать при решении о трудовом увольнении, она установлена законодательством и требует соблюдения определенных правил.

Ст. 193 ТК РФ

08.07.2023, 17:20
Оценка автора вопроса: