LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 07.07.2023, 23:54

Судья отказала в принятии административного иска - правомерное решение или коррупция?

Вопрос №20604372 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 07.07.2023, 23:54
Су дья отказала в принятии административного искового заявления, в связи, что она считает что не указано что представитель имеет право подавать административные исковые заявления, а в доверенности прописаны права во всех судах, и Министерство Юстиц ии России указывает, что я имею подавать так ие иски. Считаю, судья стоит на стороне ответчика, это коррупция, и нет равноправие сторон, тем более, точно такую жде доверенность, и точно тот же судья принимала и признавала. Законны ли действия судьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вашего представителя отсутствует право на подписание и подачу административного искового заявления.

КАС РФ Статья 56. Полномочия представителя

1. Представитель вправе совершать от имени представляемого им лица все процессуальные действия, а при обязательном ведении административного дела в суде с участием представителя - совершать вместо представляемого лица все процессуальные действия, за исключением действий, связанных с получением объяснений и пояснений у самого представляемого лица и привлечением его к участию в осуществлении иных процессуальных прав, если суд признает это необходимым.

2. В доверенности, выданной представляемым лицом, или ином документе должно быть специально оговорено право представителя:

1) на подписание административного искового заявления и возражений на административное исковое заявление, подачу их в суд, на подписание и подачу мировому судье заявления о вынесении судебного приказа;

08.07.2023, 00:01

В доверенности прописано во всех судах. Второе, такая же доверенность была принята судьей по административному делу.

08.07.2023, 00:03

Нормы права расширенному толкованию не подлежат.

Ст. 56 КАС РФ указывает на указание в доверенности права подписания и предъявления административного иска. В вашей доверенности такой формулировки нет.

Что касается принятия данной доверенности другим судьей - это не довод. Судьи независимы в своих решениях.

08.07.2023, 00:06

Доверенность такую же принимала та же судья раньше

08.07.2023, 00:28

Это ни о чем не говорит. Вам дали совет: не согласны с судом - подавайте жалобу.

08.07.2023, 00:53

Добрый вечер

Обжалуйте определение о возврате иска в суд апелляционной инстанции путем подачи частной жалобы.

08.07.2023, 00:01

Мне определение и не прислали.

08.07.2023, 00:02

Истребуйте из суда, при пропуске срока на обжаловании восстановите. Либо сделайте другую доверенность и еще раз заверьте. Например я несколько раз отправляла отпечатанные текст доверенности в ИК и уже их и заверяли. Подготовьте все правильно.

08.07.2023, 00:05

Они не заверят, они мою доверенность убрали и подсунули свою.

08.07.2023, 00:06