LSN Messenger
Волгоград, 08.07.2023, 10:04

Возврат страховки по кредиту - есть ли определенные сроки после погашения?

Вопрос №20604861 из г. Волгоград
опубликован 08.07.2023, 10:04
Я досрочно погасила кредит в Альфа банке, брала на 60 мес, погасила за 13 мес. Там было 2 страховки, одна на 12 мес. Другая на 60 мес (защита от потери работы). Я знаю что я могу ее вернуть. Вопрос в следующем: Есть ли сроки в которые я должна подать заявление на возврат части страховки? После полного погашения кредита прошло 3 недели! Могу ли подать сейчас нет ли сроков опрелеленных?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Чем быстрее вы это сделаете, тем лучше. Формально общий срок давности составляет 3 года

Возврат страховки вам должен быть произведен в силу п.12 ст.1. 12. Федерального закона от 27.12.2019 N 483-ФЗ "О внесении изменений в статьи 7 и 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" и статью 9.1 Федерального закона "Об ипотеке

Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее страховщику

08.07.2023, 10:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо! За такой ращвернутый ответ! 👍🌟 Будьте добры, еще вопрос: в заявлении на возврат (по шаблону страховой) нужно приложить справку справка о неполучении социального налогового вычета. Это необходимо прям? (Кредит был наличными не ипотека)

08.07.2023, 10:32

Здравствуйте. В течение месяца нужно подавать. Успеваете.

Только заявление должно быть не на 1 страничку, а мотивированное, с правовым обоснованием.

08.07.2023, 10:06

Спасибо! А где воьще эти сроки указаны? Я читала постановление про возврат в гаранте, срок нигде не указан ( (просто по телефону в страховрй говорят что в течении 7 дней я долдна была подавать на возврат, чио после 7 дней после досрочного погашения нельзя.

08.07.2023, 10:09

Нет, это срок ответа или возврата, а срок обращения после погашения не указан в законе.

08.07.2023, 10:13
Оценка автора вопроса:

Сейчас нужно предъявить претензию на основе норм ГК на возврат денег.

08.07.2023, 10:24
Оценка автора вопроса:

Нет, не на основе норм ГК, а на основании п.12 ст.11 закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

08.07.2023, 10:40
Оценка автора вопроса:

Нет срока? Или нет - не могу подать не поняла)?

08.07.2023, 10:46

Подать можно вернуть тоже можно, но если условия полиса предусматривают возможность его действия вне кредитного договора, независимо от погашения, то страховая премия возврату не подлежит.

08.07.2023, 11:18

Зачем писать если не знаете! Гарант почитайте.

08.07.2023, 11:22