Возможно ли восстановить пропущенный срок, если не была извещена о судебном приказе на девичью фамилию в 2022 году?
Здравствуйте!
Да. Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа
Здравствуйте!
Да, это возможно. Однако, более значимым обстоятельством является уважительная причина НЕПОЛУЧЕНИЯ/невозможности получения судебного приказа (например, смена адреса места жительства; отсутствие в городе проживания и т.д.). Смена фамилии (как единственное основание) НЕ является безусловным основанием. К Возражениям на судебный приказ/ходатайству о восстановлении срока необходимо приложить документы/доказательства (копия паспорта с регистрацией/документы на собственность; свидетельство о заключении брака и т.п.) Ст.ст.112, 128, 129 ГПК РФ.
Здравствуйте.
Можете. Ходатайство направляйте в суд вместе с возражениями относительно исполнения судебного приказа. В ходатайстве ссылайтесь на то, что ранее документ не получали и по какой причине, указывайте, как и когда узнали о нем и получили.
С уважением.
Можно написать с приложением документов.
Добрый день!
Можете.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте Татьяна! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.
Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.
Более подробно здесь: www.9111.ru
После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.
Также рекомендую к прочтению статьи:
"4 попытки на отмену судебного приказа"
"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"