Вопрос о снятии инвалидности у инвалида 2 группы с онкологическим прошлым и другими хроническими заболеваниями
Здравствуйте уважаемая Лида!
В данном случае, в силу п.7 Постановления Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом" в зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности.
Инвалидность 2 и 3 группы устанавливается - на 1 год.
В этой связи группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования устанавливается на основании перечня согласно приложению, а также по основаниям, указанным в пункте 13 настоящих Правил.
Гражданам, имеющим заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделом IV приложения к настоящим Правилам, при первичном признании гражданина инвалидом устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования
Таким образом, вопрос снятия инвалидности с онкологическим прошлым и другими хроническими заболеваниями, будет решаться исключительно по заключению врачей комиссионно после проведенной медико-социальной экспертизы (МСЭ).
Рад был Вам помочь!
Удачи, уважаемая Лида!
Здравствуйте, а то что я потеряла работу, не прошла по состоянии здоровья медосмотр и пришлось уволиться из-за вредных условий, мсэ не учитывается? Спасибо
А МСЭ и потеря вами работы, как связаны? НИКАК.
А зачем вы юристам задаете чисто медицинский вопрос?
По установлению или отказу в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ. Установление гражданам группы инвалидности регламентировано Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом" и иными ФЗ. При несогласии с решением МСЭ, обжалуете его в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.
ВСЕГО ХОРОШЕГО.