LSN Messenger
Череповец, 08.07.2023, 13:43

Вопрос о снятии инвалидности у инвалида 2 группы с онкологическим прошлым и другими хроническими заболеваниями

Вопрос №20605210 из г. Череповец
опубликован 08.07.2023, 13:43
Инвалид 2 группы, удален часть кишечника 2 а стадия онкологии,2,6 года на группе, идёт ремиссия, но очень много хронический заболеваний, потеря работы, вредные условия труда, снимут ли группу
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемая Лида!

В данном случае, в силу п.7 Постановления Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом" в зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности.

Инвалидность 2 и 3 группы устанавливается - на 1 год.

В этой связи группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования устанавливается на основании перечня согласно приложению, а также по основаниям, указанным в пункте 13 настоящих Правил.

Гражданам, имеющим заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделом IV приложения к настоящим Правилам, при первичном признании гражданина инвалидом устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования

Таким образом, вопрос снятия инвалидности с онкологическим прошлым и другими хроническими заболеваниями, будет решаться исключительно по заключению врачей комиссионно после проведенной медико-социальной экспертизы (МСЭ).

Рад был Вам помочь!

Удачи, уважаемая Лида!

08.07.2023, 13:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, а то что я потеряла работу, не прошла по состоянии здоровья медосмотр и пришлось уволиться из-за вредных условий, мсэ не учитывается? Спасибо

08.07.2023, 13:57

А МСЭ и потеря вами работы, как связаны? НИКАК.

08.07.2023, 14:37

А зачем вы юристам задаете чисто медицинский вопрос?

08.07.2023, 14:33

По установлению или отказу в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ. Установление гражданам группы инвалидности регламентировано Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом" и иными ФЗ. При несогласии с решением МСЭ, обжалуете его в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

08.07.2023, 14:36