Каким документом можно подтвердить возраст при покупке алкоголя, если водительское удостоверение не считается удостоверением личности?
Могу ли я при покупке алкоголя в качестве подтверждения возраста предъявлять водительское удостоверение? Мне отказывают в покупке ссылаясь на то, что теперь по закону оно не является удостоверением личности.
Лучший ответ
Верховный суд России в обзоре судебной практики сделал важное разъяснение: водительские права де-юре не являются удостоверением личности. А значит, не могут служить заменой паспорту. Поэтому в тех случаях, когда человек обязан иметь при себе удостоверение личности, права не подойдут.
Паспорт свой нужно показывать для подтверждения возраста.
Водительское же удостоверение не относится к документам удостоверяющим личность. Поэтому, если хотите бухнуть, то всегда с собой носите паспорт для покупки алкоголя