LSN Messenger
Сургут, 08.07.2023, 19:25

Входят ли дополнительные выходные дни (ст. 262 ТК РФ) по уходу за ребенком-инвалидом в льготный трудовой стаж?

Вопрос №20605782 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.07.2023, 19:25
Входят ли дополнительные выходные дни (ст. 262 ТК РФ) по уходу за ребенком-инвалидом в льготный трудовой стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьёй 262 ТК РФ определено, что одному из родителей, опекуну, попечителю для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Женщинам, работающим в сельской местности, может предоставляться по их письменному заявлению один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы.

В соответствии с частью 1 статьи 7 Федерального закона от 24.07.2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений.

Таким образом, объектом обложения страховыми взносами являются все выплаты в пользу работников в денежной и натуральной формах в рамках трудовых отношений, в том числе производимые как на основании положений трудовых договоров, так и при отсутствии положений о тех или иных выплатах в указанных договорах, но производимых в связи с наличием трудовых отношений между работником и работодателем.

Учитывая изложенное, выплаты сумм среднего заработка за дополнительные выходные дни, предоставляемые работникам для ухода за детьми-инвалидами, облагаются страховыми взносами в общем установленном порядке.

В этой связи указанные дни отдыха, при надлежащем подтверждении начисления страховых взносов за данные периоды, подлежат включению в страховой стаж, в том числе в случае, если согласно трудовому договору (соглашения к трудовому договору) работа выполняется на условиях неполного рабочего дня или недели.

09.07.2023, 07:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По какому основанию (или по какой статье закона) у вас льготный стаж?

08.07.2023, 21:02

Здравствуйте! Я не правильно задал вопрос, Я имел в виду, вообще в трудовой стаж, или эти дни вычитаются из трудового стажа.

09.07.2023, 03:42

Здравствуйте. Да, входят

09.07.2023, 04:42