Оплачиваемые дни по уходу за инвалидом-ребенком в сменном графике работы - разъяснения по статье 262 ТК РФ
Я хочу взять четыре дня по уходу за ребенком инвалидом согласно ст.262 тк рф, но какие дни именно оплачиваются (рабочие или выходные дни) если я работаю посменно.
рабочие дни Ольга
Трудовым Кодексом РФ установлено (ст. 262) - одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами".
Периодичность подачи заявления (ежемесячно, один раз в квартал, один раз в год, по мере обращения или др.) определяется родителем (опекуном, попечителем) по согласованию с работодателем в зависимости от необходимости использования дополнительных оплачиваемых выходных дней.
С полным текстом Постановления можете ознакомиться в сети интернет. Эти 4 дня предоставляются работодателем в качестве дополнительных выходных из числа ваших рабочих дней и подлежат оплате.