Улан-Удэ, 09.07.2023, 07:30

Какой срок УДО мне предстоит после 3 лет и 6 месяцев колонии по статье 159 часть 1.2?

Вопрос №20606347 из г. Улан-Удэ
опубликован 09.07.2023, 07:30
Меня осудили на 3 года и 6 месяцев колонии поселения по статья 159 часть 1.2, находясь под следствием я пробыл 6 месяцев в СИЗО, до суда четыре месяца находился под ограничением определенных действий. Пробыв в КП пять месяцев перевелся на ПТР, остался срок 2 года и 1 месяц. Вопрос: сколько необходимо времени для УДО в моем случае, если я уже 2 месяца нахожусь на ПТР? Заранее благодарю вас
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо отбыть не менее 1/3 срока наказания (ст.79 УК РФ).

Осужденному, неотбытая часть наказания которому была заменена более мягким видом наказания, срок наказания, после фактического отбытия которого может быть применено условно-досрочное освобождение, исчисляется с момента начала срока отбывания наказания, назначенного по приговору суда.

09.07.2023, 09:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, 1/3 срока подошла в марте месяце этого года, но я на УДО не подавал, ушел на ПТР, и теперь непонятно сколько необходимо отбыть на принилутельных работах. Заранее благодарю

12.07.2023, 14:57

Внимательно прочтите процитировано мною. Там все сказано - 1/3 от общего срока наказания.

12.07.2023, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)