Студенту 4 курса с повесткой 'для изучения' - можно ли не посещать военкомат и заниматься поступлением в магистратуру?
Пока можете. В осенний призыв будут уже применяться электронные повестки и за неявку вводятся соответствующие санкции. Электронная повестка будет считаться врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на определенном Правительством РФ информационном ресурсе. Со дня, когда повестка считается врученной, гражданину в качестве временной меры, направленной на обеспечение его явки в военкомат, запрещается выезд из страны.
Помимо этого, в случае неявки гражданина без уважительной причины в течение 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, к нему применяются следующие временные меры:
запрет на регистрацию в качестве ИП;
запрет на постановку на учет в качестве самозанятого;
приостановление кадастрового учета и госрегистрации прав на недвижимость;
ограничение права управления транспортными средствами;
запрет на государственную регистрацию транспортных средств;
отказ в заключении кредитного договора, договора займа.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Можете вы надлежаще не извещены, военкоматы проводят уточнения данных